Тува как лимитрофная зона: язык, религия и идентификация тувинцев

Тува как лимитрофная зона: язык, религия и идентификация тувинцев



Ламажаа Ч.К.
Тува как лимитрофная зона: язык, религия и идентификация тувинцев // Новые исследования Тувы. 2021, № 3. С. 178-194.
ISSN 2079-8482
DOI: 10.25178/nit.2021.3.14
РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=46526813

Размещена на сайте: 23.12.21

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Ламажаа Ч.К. Тува как лимитрофная зона: язык, религия и идентификация тувинцев // Новые исследования Тувы. 2021, № 3. С. 178-194.
DOI: 10.25178/nit.2021.3.14

Аннотация

В статье Тува рассматривается как лимитрофная зона — территория, которая находится между цивилизациями, испытывает их влияние в разных аспектах социокультурной жизни населения, не входит полностью ни в одно цивилизационное поле, а остается в пограничном положении. Это становится очевидным, если анализировать разные сферы социокультурной жизни региона. С одной стороны, Тува много веков развивалась как часть территории Внутренней (или Центральной) Азии кочевников, шаманистов, буддистов. С другой стороны, она уже два века также является и частью российской цивилизации. В жизни населения в разных аспектах доминируют разные цивилизационные влияния, что приводит к тяготению Тувы в разных вопросах к разным цивилизационным общностям. В данной статье на обширном библиографическом материале, а также данных авторских эмпирических исследований рассмотрены цивилизационные влияния в сфере языков, распространенных у тувинцев — большинства населения республики, а также их религиозная приверженность и самоидентификация. В каждой из тем анализ включает историческую ретроспекцию, которая позволяет увидеть исторический выбор тувинцев в том или ином вопросе, появление того или иного фактора, его особенности. Отмечается, что в сфере языка у тувинцев некоторое время существовал ограниченный тувинско-монгольский билингвизм, который затем сменился тувинско-русским и имеет тенденцию к постепенной смене с поколениями к изменению на русско-тувинский. Российское цивилизационное влияние в сфере языка увеличивается. Тем не менее также увеличивается влияние тибето-буддийской цивилизационной общности, частью которой считают себя тувинцы-буддисты. Влияние китайской цивилизации минимально, в отличие от тех политических последствий, к которым привела политика китайской империи. Родство с монгольской культурой у тувинцев есть, но оно ограничивается различиями языковых семей народов. Религиозные предпочтения тувинцев в свою очередь отчуждают их от других тюрков мира, большинство из которых приверженцы ислама. Эти и другие факторы также поддерживают чувство особой тувинской этнической идентичности населения.

Ключевые слова:

тувинцы тува лимитрофная зона цивилизация российская цивилизация внутренняя азия межцивилизационное взаимодействие билингвизм буддизм тувы цивилизационная идентификация tuvans tuva limitrophe zone civilization russian civilization inner asia intercivilizational exchange bilingualism buddhism in tuva civilizational identification

Рубрики:

Политическая социология
Региональная социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: