Становление нормативно-правовой базы наставничества в здравоохранении

Становление нормативно-правовой базы наставничества в здравоохранении



Ненахова Ю.С.
Становление нормативно-правовой базы наставничества в здравоохранении // Проблемы стандартизации в здравоохранении. – 2021. – № 1-2. – С. 3-11.
ISSN 1607-2502
DOI: 10.26347/1607-2502202101-02003-011
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=45488099

Размещена на сайте: 14.01.22

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Ненахова Ю.С. Становление нормативно-правовой базы наставничества в здравоохранении // Проблемы стандартизации в здравоохранении. – 2021. – № 1-2. – С. 3-11.
DOI: 10.26347/1607-2502202101-02003-011

Аннотация

Статья посвящена проблеме нормативно-правового закрепления наставничества в здравоохранении. Актуальность вопроса опосредуется не только объективным запросом на институционализацию наставнических практик со стороны системы здравоохранения, что отражается в ответах медицинских работников на вопросы о потребности в наставнике, удовлетворённости полученными в ходе медицинского образования знаниями и навыками, наличии профессионального выгорания и др., но также и усилением внимания к медицинскому наставничеству со стороны организаторов здравоохранения, ведущих разработку соответствующего федерального законопроекта. Статья базируется на ряде исследований, проведённых под эгидой НИИ Организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ в 2019 г. и 2020 г., включивших массовый анкетный опрос столичных медицинских работников (551 анкета), серии экспертных интервью (23 интервью), экспертный опрос главных врачей столичных медорганизаций, кейс-стади лучших региональных практик наставничества, а также кабинетное исследование. Целью статьи является рассмотрение истории становления нормативно-правовой базы наставничества в государственном здравоохранении. Анализ истории нормативно-правового закрепления института наставничества показывает, в последние годы движение в сторону создания федеральной нормативно-правовой базы по регулированию наставнической деятельности в медицине активизировались, однако в ряде уже принятых документов поле действия наставничества сужается, ограничиваясь исключительно молодыми специалистами, что представляется недостаточным. В связи с этим предлагается расширенный список категорий медицинских работников, в отношении которых целесообразно осуществлять практики наставничества.  Соответственно, для каждой из данных категорий следует разработать свои, наиболее эффективные периоды, инструменты и методы наставничества, контрольные процедуры, определить соответствующие категории наставников.

Ключевые слова:

наставничество в здравоохранении менторство человеческий потенциал трудовые ресурсы в здравоохранении медицинское образование трудовая адаптация health mentoring human potential labor resources in health care medical education labor adaptation

Рубрики:

Экономическая социология
Социология труда



Возможно, вам будут интересны другие публикации: