Проблемы семьи и социального положения студентов на примере советских востоковедов

Проблемы семьи и социального положения студентов на примере советских востоковедов



Дацышен В.Г., Ростовская Т.К.
Проблемы семьи и социального положения студентов на примере советских востоковедов // Вестник Южно-Российского государственного технического университета. Серия: Социальноэкономические науки. 2022. Т. 15, № 1. С. 68–79.
ISSN 2075-2067
DOI: 10.17213/2075-2067-2022-1-68-79
EDN: LXYNXV
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=48107407

Размещена на сайте: 16.03.22

Текст статьи на сайте журнала URL: https://vestnik.npi-tu.ru/index.php/vestnikSRSTU/article/view/1506 (дата обращения 16.03.2022)



Ссылка при цитировании:

Дацышен В.Г., Ростовская Т.К. Проблемы семьи и социального положения студентов на примере советских востоковедов // Вестник Южно-Российского государственного технического университета. Серия: Социальноэкономические науки. 2022. Т. 15, № 1. С. 68–79.
DOI: 10.17213/2075-2067-2022-1-68-79
EDN: LXYNXV

Аннотация

Целью исследования является актуализация проблемы изучения семьи и социального положения студентов в истории России на примере советских студентоввостоковедов. Методологическую базу исследования представляют общенаучные и специальные исторические методы исследования. К используемым научным методам относятся сравнительный, причинно-следственный и статистический анализ. Результаты исследования. Доступные на сегодняшний день исторические источники позволяют начать восстановление исторической картины студенческой семьи и выявления связанных с ней проблем. Материалы из фондов дальневосточных архивов указывают на то, что в первой половине ХХ века большинство студентов-востоковедов во Владивостоке не имели семей, но в документах есть прямые и косвенные указания на состоявших в браке студентов и слушателей. На наличие семейных студентов указывают и их возрастные характеристики. Проблемы, связанные с семьей, не были актуальными для университета во Владивостоке, в отличие от проблем качества обучения или состояния здоровья. Власти и общество контролировали социальное происхождение и социальное положение студентов. В послевоенную эпоху ситуация изменилась. Пример московских вузов показывает, что в это время студенческие семьи стали обычным явлением. Семейные студенты имели некоторые преимущества. Перспективы исследования заключаются в расширении источниковой базы для комплексного изучения студенческой семьи.

Ключевые слова:

студенческая семья социальное положение студентов китаеведение дальний восток student family social status of students chinese studies far east

Рубрики:

Социология семьи



Возможно, вам будут интересны другие публикации: