Топ-менеджмент градообразующих предприятий и легислатуры малых городов: персоны имеют значение

Топ-менеджмент градообразующих предприятий и легислатуры малых городов: персоны имеют значение



Чирикова А.Е., Ледяев В.Г.
Топ-менеджмент градообразующих предприятий и легислатуры малых городов: персоны имеют значение // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. 2022. Т. 18, № 1. С. 4–22.
ISSN 1818-4499
DOI: 10.21638/spbu23.2022.101
EDN: DMLRII
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=48573126

Размещена на сайте: 09.06.22

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Чирикова А.Е., Ледяев В.Г. Топ-менеджмент градообразующих предприятий и легислатуры малых городов: персоны имеют значение // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. 2022. Т. 18, № 1. С. 4–22.
DOI: 10.21638/spbu23.2022.101
EDN: DMLRII

Аннотация

В статье представлены результаты эмпирического исследования, проведенного в трех малых городах Российской Федерации в 2012-2015 и 2019-2020 гг. Основной эмпирический материал был получен с помощью глубинных интервью (всего 101 интервью) с основными акторами локальной политики. Исследование показало, что во всех городах руководство градообразующих предприятий обладает большим потенциалом влияния на принятие решений в городских сообществах, однако степень и характер их включенности в городскую политику существенно различается - от активного вовлечения до ухода. Однако в обоих случаях интересы предприятий в той или иной степени учитывались руководством легислатур, которое либо непосредственно состояло из представителей предприятий, либо с самого начала позиционировало себя как их партнер. В том случае, когда местную представительную власть возглавляют представители крупного бизнеса, возрастают возможности осуществления контроля за действиями исполнительной власти. Исследование показало, что городские легислатуры являются площадкой согласования интересов крупного бизнеса и исполнительной власти, без которых участие крупного бизнеса в политических процессах города носило бы кулуарный и неформальный характер. Возможность превращения легислатуры в площадку согласования интересов напрямую зависит от персональных качеств лидеров города и бизнеса, от их авторитета и понимания значимости кооперации. В отсутствии этого легислатура не сможет успешно участвовать в выработке стратегии развития города. Стремление компании согласовывать свои действия с исполнительной властью не обязательно приводит к явному доминированию компании над муниципальными структурами, а реальное партнерство между двумя основными участниками городской политики во многом зависит от персонального фактора.

Ключевые слова:

малый город легислатура градообразующие предприятия топ-менеджмент россия small town legislature town-forming enterprise top management russia

Рубрики:

Региональная социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: