О теоретико-методологических основаниях изучения роли казачества в развитии российской цивилизации

О теоретико-методологических основаниях изучения роли казачества в развитии российской цивилизации



Подъячев К.В.
О теоретико-методологических основаниях изучения роли казачества в развитии российской цивилизации // Казачество на Северном Кавказе: современное состояние и образ будущего: материалы Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) / Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова; г. Новочеркасск, 25-26 ноября 2022 г. – Новочеркасск: НОК, 2022. – С. 248-256.
ISBN 978-5-8431-0488-7

Размещена на сайте: 17.12.22

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Подъячев К.В. О теоретико-методологических основаниях изучения роли казачества в развитии российской цивилизации // Казачество на Северном Кавказе: современное состояние и образ будущего: материалы Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) / Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова; г. Новочеркасск, 25-26 ноября 2022 г. – Новочеркасск: НОК, 2022. – С. 248-256.

Аннотация

В данном докладе рассматриваются вопросы теоретических, методологических и историософских основ, на которых могло бы строиться исследование роли казачества в развитии самобытной российской цивилизации. Автор указывает, что на текущий год приходятся две юбилейные даты, связанные с историей казачества: 470 лет взятия Казани русским войском (в котором принимали участие казаки) и 440 лет победы Ермака в битве на р. Тобол  (начала присоединения Сибири). В этом же году началось серьёзное обострение международной обстановки, возросла военная угроза, что сделало воинские традиции казачества высоко востребованными. Эти обстоятельства делают исследования как исторической роли казачества, так и его современного положения в российском социуме остро актуальными. Автор предполагает, что теоретико-историософским базисом, на котором могут строиться дальнейшие исследования, является цивилизационный подход. В докладе показано, что решающее влияние на формирование цивилизационных особенностей России оказали климатический и геополитический факторы. Они же делают жизнь в России крайне трудной и затратной. Поэтому единственной мотивацией не только жить в России, но и трудиться для её защиты и развития можно только при наличии любви к родной земле, патриотизма. Казачество же не раз в истории показывало высочайшие образцы патриотизма, что делает его традицию очень важной при поиске ответов на современные вызовы.

Ключевые слова:

социология история казачество цивилизация традиция вызовы конфликт патриотизм sociology history Cossack community civilization tradition challenges conflict patriotism

Рубрики:

Региональная социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: