Социокультурное в социально-политическом: региональный аспект

Социокультурное в социально-политическом: региональный аспект



Мчедлова Е.М.
Социокультурное в социально-политическом: региональный аспект // Российское общество и государство в условиях глобальной многополярности. Социально-политическое положение России в 2022 году : [монография] / Н. В. Березина, И. Я. Богданов, Н. М. Великая [и др.] ; отв. ред. В. К. Левашов ; ФНИСЦ РАН. – М. : ФНИСЦ РАН, 2023. C. 399-406.

Глава из книги: Российское общество и государство в условиях глобальной многополярности. Социально-политическое положение России в 2022 году : [монография] / Н. В. Березина, И. Я. Богданов, Н. М. Великая [и др.] ; отв. ред. В. К. Левашов ; ФНИСЦ РАН. – М. : ФНИСЦ РАН, 2023. – 549 с.
ISBN 978-5-89697-409-3
DOI: 10.19181/monogr.978-5-89697-409-3.2023

Размещена на сайте: 14.03.23

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Мчедлова Е.М. Социокультурное в социально-политическом: региональный аспект // Российское общество и государство в условиях глобальной многополярности. Социально-политическое положение России в 2022 году : [монография] / Н. В. Березина, И. Я. Богданов, Н. М. Великая [и др.] ; отв. ред. В. К. Левашов ; ФНИСЦ РАН. – М. : ФНИСЦ РАН, 2023. C. 399-406.
DOI: 10.19181/monogr.978-5-89697-409-3.2023

Аннотация

Идущие в стране социально-политические и социокультурные трансформации продуцируют политико-институциональные, культурологические и мировоззренческие изменения. Дегуманизация социально-политических отношений часто ведет к тому, что граждане стараются оберегать свою гражданскую и культурную идентичность. Вместе с тем, идет расширение публичного пространства, в том числе за счет активного участия конфессиональных лидеров. Это, в свою очередь, обусловило кризис традиционных политических и гражданских форм солидарности и участия, но, в то же время, стало символизировать сохранность исторических и культурных традиций в почти неизменном виде. Обращает на себя внимание то, что почти половина опрошенных в различных регионах не считает социокультурную ситуацию в стране благополучной. Между тем, упор на традиционные ценности, составляющие культурно-ценностный каркас современности, способен сыграть положительную роль и в формировании сознания, и в дальнейшей практической жизни, предполагая достаточно высокую степень ответственности за поступки.

Ключевые слова:

традиции ценности духовная жизнь гражданская идентичность религия религиозные организации мировоззрения traditions values spiritual life civic identity religion religious organizations worldviews

Рубрики:

Социология культуры
Региональная социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: