Отношения «врач-пациент» в условиях модернизации первичной помощи российского здравоохранения

Отношения «врач-пациент» в условиях модернизации первичной помощи российского здравоохранения



Шилова Л.С.
Отношения «врач-пациент» в условиях модернизации первичной помощи российского здравоохранения// Тезисы докладов III Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» «Социальные процессы в современной России: традиции и инновации», 2007.
ISBN 978-5-98227-480-9 (Т.5)

Размещена на сайте: 03.02.09

Текст статьи.



Ссылка при цитировании:

Шилова Л.С. Отношения «врач-пациент» в условиях модернизации первичной помощи российского здравоохранения// Тезисы докладов III Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» «Социальные процессы в современной России: традиции и инновации», 2007.

Аннотация

Развитие страховой медицины и платных услуг в здравоохранении требуют изменения традиционных отношений врача и пациента. Исследование отношения пациентов поликлиник Липецкой и Тюменской областей к услугам поликлинической помощи показали неготовность к переходу на новый тип отношений, к "партнерской модели" как пациентов, так и врачей, а так же отсутствие организационных условий предоставления помощи для реализации такой модели.  Между тем все участники отношений в равной степени не удовлетворены ими.

Ключевые слова:

первичная медицинская помощь удовлетворенность услугами модель отношений врач-пациент патерналистские установки власть власть экспертного знания здоровье партнерские отношения информированное согласие постоянный врач

Рубрики:

Социология медицины



Возможно, вам будут интересны другие публикации: