Специфика полиса и хоры в Золотой Орде и вызовы современности

Специфика полиса и хоры в Золотой Орде и вызовы современности



Кульпин-Губайдуллин Э.С.
Специфика полиса и хоры в Золотой Орде и вызовы современности // Золотоордынское наследие. Матриалы Международной научной конференции «Политическая и социально-экономическая история Золотой Орды (XIII-XV вв.)». сб.статей. Вып. 1. – Казань: Изд. «Фэн» АН РТ, 2009. – 526 с. Стр. 54-59.
ISBN 978-5-9690-0073-5

Размещена на сайте: 19.10.09

Текст статьи.



Ссылка при цитировании:

Кульпин-Губайдуллин Э.С. Специфика полиса и хоры в Золотой Орде и вызовы современности // Золотоордынское наследие. Матриалы Международной научной конференции «Политическая и социально-экономическая история Золотой Орды (XIII-XV вв.)». сб.статей. Вып. 1. – Казань: Изд. «Фэн» АН РТ, 2009. – 526 с. Стр. 54-59.

Аннотация

Феномен связки Волжских полиса и хоры в Золотой Орде уникален для средневековья и мог возникнуть в специфических условиях примата международной торговли, с одной стороны, глобализации этого государства, с другой - высокого уровня централизации. Разрушение связки волжских полиса и хоры, возможно, стало решающим звеном в процессе гибели общества и государства. Факт, что система полиса и хоры в центральной части империи успешно развивалась, но не выдержала испытания временем. Что вроде бы свидетельствует о ее нежизнеспособности. Однако здесь важно знать, почему и как система нижневолжского полиса и средневолжской хоры Золотой Орды не выдержала проверки на «зрелость», не выдержала перед лицом совершенно уникальных испытаний. Здесь возникают вопросы непреходящего значения, имеющие отношение не только к прошлому, но и к современности. А именно: всегда ли управление сверху при встрече с нестандартными вызовами извне обрекает общество на летальный исход? Только самоуправление и ничто иное способствует выживанию системы? Эти вопросы отнюдь не абстрактны в условиях современного глобального кризиса, когда вновь решается вопрос о допустимых границах вмешательства государства в жизнь общества.

В настоящее время глобализация стала самым характерным явлением нашего времени, также как и стирание границ между государствами. До сих пор  автономность существования национальных государств было гарантией стабильности мира в целом, поскольку дестабилизация в границах отдельных государств не вела к всеобщей дестабилизации. Станет ли глобализация синонимом нестабильности? Ответ на этот вопрос может дать лишь будущее, но опасности может открыть прошлое, в частности история Золотой Орды.

Ключевые слова:

золотая орда полис хора

Рубрики:

Социология пространства и города
Мировая политика и глобализация



Возможно, вам будут интересны другие публикации: