Изменение мира и десекуляризация Запада: усиление роли американского евангелического протестантизма

Изменение мира и десекуляризация Запада: усиление роли американского евангелического протестантизма



Руткевич Е.Д.
Изменение мира и десекуляризация Запада: усиление роли американского евангелического протестантизма // Россия в современном диалоге цивилизаций - М.: Культурная революция, 2008.
ISBN 978-5-250-06055-4

Размещена на сайте: 25.10.10

Текст статьи.

Ссылка при цитировании:

Руткевич Е.Д. Изменение мира и десекуляризация Запада: усиление роли американского евангелического протестантизма // Россия в современном диалоге цивилизаций - М.: Культурная революция, 2008.

Аннотация

Религия в современном мире играет огромную роль, так как именно религия зачастую оказывается фактором, провоцирующим длительные  и трудноразрешимые социально-политические конфликты. Религией часто прикрываются в политических целях. Но религия, по самой своей сути предназначенная утверждать высшие идеалы и ценности, давать нравственные ориентиры, необходимые простому человеку в переполненном информацией мире, может стать тем ресурсом, который сумеет мобилизовать самые различные группы людей с целью решения, а не углубления противоречий. В данной статье речь идет о евангелическом протестантизме и фундаментализме, которые в 80-егг. ХХ в. способствовали оживлению религиозной жизни, как в Америке, так и за ее пределами. Сегодня из всех христианских направлений, к которым относятся католицизм, православие, протестантизм, самым динамичным, мобильным и хорошо вписавшимся контекст современной жизни, является протестантизм, точнее «евангелический протестантизм». И если еще точнее, то консервативное фундаменталистское его крыло. В частности, пятидесятничество,  неопятидесятничество, харизматы, неохаризматы и т.д . 

Ключевые слова:

религия американский протестантизм евангелический протестантизм фундаментализм мобилизация «десекуляризация мира»

Оглавление

Рубрики:

Социология религии



Возможно, вам будут интересны другие публикации: