Ценности и нормы социологической профессии на сайтах факультетов и кафедр

Ценности и нормы социологической профессии на сайтах факультетов и кафедр



Окольская Л.А.
Ценности и нормы социологической профессии на сайтах факультетов и кафедр // Вестник общественного мнения. Данные. Анализ. Дискуссии. 2010. № 3(105). С. 13-27.
ISSN 2070-5107

Размещена на сайте: 31.01.11

Текст статьи.



Ссылка при цитировании:

Окольская Л.А. Ценности и нормы социологической профессии на сайтах факультетов и кафедр // Вестник общественного мнения. Данные. Анализ. Дискуссии. 2010. № 3(105). С. 13-27.

Аннотация

В статье проводится анализ обращений к абитуриентам и студентам социологической специальности на сайтах 111 российских вузов. Эти обращения рассматриваются как репрезентативный фрагмент профессионального дискурса вузовской социологии. В текстах проанализированы представления преподавателей о миссии социологии как науки и профессии, о профессиональных ценностях и нормах, а также о сферах приложения социологического образования. Выделены массовые и немассовые ценностные установки, характерные для профессионального сообщества социологов.

Ключевые слова:

социология образования высшее профессиональное образование социологическая специальность ценности профессиональная этика социализация молодежь дискурс-анализ

Рубрики:

Социология образования
Социология науки



Возможно, вам будут интересны другие публикации: