Джордж Гэллап. Биография и судьба. - Издательство ООО «Полиграф-Информ», 2011. – 260 с., ил.

Джордж Гэллап. Биография и судьба. - Издательство ООО «Полиграф-Информ», 2011. – 260 с., ил.



Докторов Б.З.
Джордж Гэллап. Биография и судьба. - Издательство ООО «Полиграф-Информ», 2011. – 260 с., ил.

Размещена на сайте: 05.05.11

"Джордж Гэллап. Природа творчества и характер научного наследия" (отрывок из книги)



Ссылка при цитировании:

Докторов Б.З. Джордж Гэллап. Биография и судьба. - Издательство ООО «Полиграф-Информ», 2011. – 260 с., ил.

Аннотация

В настоящее время Джордж Гэллап (1901–1984) – это скорее бренд, символ, чем реальный человек, изменивший мироощущение и самосознание миллионов своих современников и начавший создавать новую информационно-коммуникационную среду для будущих поколений. Наследие Гэллапа – неотъемлемая часть мировой политической культуры XX века. Гэллап – ученый и гражданин, в главных составляющих определивший особенности современного института демократии не только в США, но и во многих других странах. Будучи американцем в десятом поколении, он одновременно стал и человеком мира.

Книга социолога, полстера и историка изучения общественного мнения, доктора философских наук Б.З. Докторова – первая монографическая работа, в которой излагается биография Гэллапа и дается оценка его творческого наследия. Одновременно рассматривается генезис опросной технологии, оценивается ее современное состояние и обсуждаются пути ее развития в ближайшие десятилетия.

Описание и анализ жизни и творчества Гэллапа основаны на изучении его книг и статей, интервью с ним его современников, материалов архивов, на переписке автора с людьми, знавшими Гэллапа, обобщении работ по истории опросов общественного мнения и исследований рынка.

Книга адресована исследователям, преподавателям, аспирантам и студентам, специализирующимся в проведении опросов общественного мнения, изучении электоральных установок, рынка и в анализе рекламы. Вместе с тем она обращена и к более широкому кругу читателей: социологам, историкам, политтехнологам, специалистам по связям с общественностью, журналистам и всем тем, кто интересуется вопросами изучения общественного мнения.

Ключевые слова:

гэллап биография общественное мнение

Рубрики:

История и теория социологии
Социология общественного мнения



Возможно, вам будут интересны другие публикации: