Социальная политика в современной России: субъекты и региональные практики

Социальная политика в современной России: субъекты и региональные практики



Чирикова А.Е.
Социальная политика в современной России: субъекты и региональные практики. - Saarbrucken, Germany, LAP Lambert Academic Publishing AG& Co. KG.
ISBN 978-3-8443-5884-1

Размещена на сайте: 14.11.11

Текст книги.



Ссылка при цитировании:

Чирикова А.Е. Социальная политика в современной России: субъекты и региональные практики. - Saarbrucken, Germany, LAP Lambert Academic Publishing AG& Co. KG.

Аннотация

В исследовании, проведенном в нескольких российских регионах в 2005 -2010 гг. анализируются проблемы и перспективы региональной социальной политики в России. Отдельно рассматриваются действующие субъекты социальной политики: региональные элиты, бизнес, профсоюзы НКО и др Анализируются их мотивация и внутренние ресурсы для реализации современной социальной политики. На примере трех российских регионов-Пермском крае, Ивановской и Свердловской областях, анализируются сложившиеся модели взаимодействия региональной власти и бизнеса при реализации социальной политики. Показывается как экономический потенциал региона и политические стратегии власти и бизнеса влияют на характер проводимой социальной политики.. На примере пяти малых российских городов описываются модели и конкретные практики поддержки бизнесом социальных проектов совместно с местной властью. Впервые в работе дается описание новых тенденций, характерных для взаимодействия власти, бизнеса и гражданского общества, как нарождающегося субъекта социальной политики современной России.

Ключевые слова:

cоциальная политика власть бизнес элита

Оглавление

Рубрики:

Социальная политика и управление
Региональная социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: