Биографические интервью с коллегами-социологами

Биографические интервью с коллегами-социологами



Докторов Б.З.
Биографические интервью с коллегами-социологами / Ред.-сост. А.Н.Алексеев. М.: ЦСПиМ. 2011. [Электронный ресурс]. URL:http://www.socioprognoz.ru/index.php?page_id=74&id=183.

Размещена на сайте: 15.11.11

Текст сборника опубликован на сайте Центра социального прогнозирования и маркетинга URL: http://www.socioprognoz.ru/index.php?page_id=74&id=183



Ссылка при цитировании:

Докторов Б.З. Биографические интервью с коллегами-социологами / Ред.-сост. А.Н.Алексеев. М.: ЦСПиМ. 2011. [Электронный ресурс]. URL:http://www.socioprognoz.ru/index.php?page_id=74&id=183.

Аннотация

От автора

Свыше семи лет я практически ежедневно веду биографические беседы с моими коллегами – российскими социологами. Одни интервью завершаются, другие – продолжаются, третьи – лишь «завязываются». И, прежде всего, я благодарен моим собеседникам за их согласие рассказать о своей жизни, работе, планах.

Основная часть проведенных интервью была ранее опубликована в петербургском издании «Телескоп: журнал социологических и маркетинговых исследований». Это было бы невозможно без постоянного внимания и поддержки учредителя и редактора этого журнала Михаила Илле.

Значительное число интервью представлено на страницах «Социологического журнала», и я испытываю самые добрые чувства к руководителям журнала Ларисе Козловой, Владимиру Ядову и члену редколлегии Наталии Мазлумяновой..

В течение ряда лет Александр Ослон и Елена Петренко издавали журнал Фонда «Общественное мнение» «Социальная реальность», в котором также был опубликован ряд интервью.

Подавляющая часть всех интервью, размещенных этом сайте, расположена на портале российско-американского проекта «Международная биографическая инициатива». Благодарю за это
профессора Университета штата Невада Дмитрия Шалина.

Инициатором настоящей онлайновой публикации коллекции интервью является директор Центра социального прогнозирования Франц Шереги, а вся работа по конструированию сайта осуществлена руководителем IT Центра Института социологии РАН Еленой Григорьевой

Во мне давно присутствовало желание собрать «до кучи» все опубликованные интервью и разместить их все вместе в электронной сети. Уверен, эта задумка еще долго оставалась бы лишь намерением, если бы не добрая инициатива редактора-составителя этой книги Андрея Алексеева, в начале мая этого года «ошарашевшего» меня сообщением о том, что он уже собрал значительную часть проведенных мною интервью и готов разместить все это на его web-странице. Я лишь дополнил его коллекцию.

Представленные здесь 40 интервью – это лишь уже опубликованная в журналах часть собранного мною архива интервью с российскими коллегами.

Около десятка бесед почти завершены, будут опубликованы и затем добавлены к этому онлайновому массиву.

Немного о том, как возник этот историко-биографический проект, и о технологии проведения интервью рассказано в размещенных в Приложении статьях:

Борис Докторов
14 ноября 2011

Ключевые слова:

биографические интервью российские социологи

Рубрики:

История и теория социологии



Возможно, вам будут интересны другие публикации: