Теория элит Парето: ее формирование и связь с современной элитологией

Теория элит Парето: ее формирование и связь с современной элитологией



Зотов А.А.
Теория элит Парето: ее формирование и связь с современной элитологией // Российские властные институты и элиты в трансформации: Материалы восьмого Всероссийского семинара Социологические проблемы институтов власти в условиях российской трансформации / Отв. ред. А.В. Дука. СПб.: Интерсоцпресс, 2011. С. 8-29.
ISBN 978-5-94348-062-1

Размещена на сайте: 12.12.11

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Зотов А.А. Теория элит Парето: ее формирование и связь с современной элитологией // Российские властные институты и элиты в трансформации: Материалы восьмого Всероссийского семинара Социологические проблемы институтов власти в условиях российской трансформации / Отв. ред. А.В. Дука. СПб.: Интерсоцпресс, 2011. С. 8-29.

Аннотация

Одно из основных достижений Вильфредо Парето - разработка теории обновления и циркуляции элит, однако в отечественных работах практически не анализировались ее истоки. В публикации обращается внимание на значимость экономических работ Парето (особенно в отношении воспроизводства и распределения капитала и  проведенных им в 1893-1896 гг. исследований статистики распределения доходов). В ходе них им был получен статистический "закон",, свидетельствующий об устойчиво неравномерном характере  распределения доходов физических лиц , что позволяло пробивать брешь в уравнительных теориях социалистически ориентированных экономистов и выводило его на проблему: как различия способностей и качеств людей сказываются на их социальном положении и доходах.  Именно констатация неравномерности распределения способностей,  умений  и навыков людей в различных областях деятельности подвела его к разработке теории обновления и циркуляции элит. В статье отмечается сохранение преемственности элитологов,  при изучении господствующих групп по отношению к классической теории элит и отход от некоторых излишне категоричных базовых положений .

Ключевые слова:

элиты неравенство состояний социальное неравенство иерархия распределение доходов классическая и современная элитология

Рубрики:

История и теория социологии



Возможно, вам будут интересны другие публикации: