Поведение по отношению к своему человеческому капиталу основных социально-профессиональных групп российского обществ

Поведение по отношению к своему человеческому капиталу основных социально-профессиональных групп российского обществ



Аникин В.А.
Поведение по отношению к своему человеческому капиталу основных социально-профессиональных групп российского обществ // Х Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества [Текст]: в 3 кн. Кн. 3. / отв. ред. Е.Г. Ясин; Гос. ун-т - Высшая школа экономики. - М.: Изд. дом Гос. ун-та - Высшей школы экономики, 2010.
ISBN 978-5-7598-0858-9

Размещена на сайте: 12.12.11

Текст статьи.



Ссылка при цитировании:

Аникин В.А. Поведение по отношению к своему человеческому капиталу основных социально-профессиональных групп российского обществ // Х Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества [Текст]: в 3 кн. Кн. 3. / отв. ред. Е.Г. Ясин; Гос. ун-т - Высшая школа экономики. - М.: Изд. дом Гос. ун-та - Высшей школы экономики, 2010.

Аннотация

Кто они – современные работники, трудящиеся на российских предприятиях и в организациях? Каковы особенности российских работников с точки зрения главного фактора конкурентоспособности национальной экономики в системе глобальной конкуренции – совокупности знаний и практических навыков, а также стратегий накопления своего человеческого капитала? В статье сделана попытка получить ответы на эти вопросы, рассматривая главным образом специфику человеческого капитала представителей различных социально-профессиональных групп, стратегий обновления ими уже полученного образования и имеющейся квалификации, а также предпочтения российских работников в области получения новых навыков и знаний и трудовых мотиваций в современной России.

Ключевые слова:

человеческий капитал социально-профессиональные группы трудовая мотивация модернизация

Рубрики:

Социология профессий и профессиональных групп



Возможно, вам будут интересны другие публикации: