Персональный интерес и ценности как предикторы запроса на государственную социальную поддержку в Европе

Персональный интерес и ценности как предикторы запроса на государственную социальную поддержку в Европе



Грязнова О.С.
Персональный интерес и ценности как предикторы запроса на государственную социальную поддержку в Европе // Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие [Электронный ресурс] : Материалы IV Очередного Всероссийского социологического конгресса / РОС, ИС РАН, АН РБ, ИСППИ. — М.: РОС, 2012. — 1 CD ROM. - URL: http://www.isras.ru/files/File/congress2012/part61.pdf. - С. 8199-8207.
ISBN 978–5–904804–06–0

Размещена на сайте: 07.02.13

Текст статьи.



Ссылка при цитировании:

Грязнова О.С. Персональный интерес и ценности как предикторы запроса на государственную социальную поддержку в Европе // Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие [Электронный ресурс] : Материалы IV Очередного Всероссийского социологического конгресса / РОС, ИС РАН, АН РБ, ИСППИ. — М.: РОС, 2012. — 1 CD ROM. - URL: http://www.isras.ru/files/File/congress2012/part61.pdf. - С. 8199-8207.

Аннотация

В исследовании рассматривается влияние персонального интереса и базовых жизненных ценностей на запрос на государственную социальную поддержку в разных типах социальных государств. Результаты показали, что ценности коллективизма и альтруизма повышают запрос на участие государства в регулировании социальных вопросов, в то время как ценности индивидуализма и эгоизма понижают его во всех странах. Среди факторов интереса доход является наиболее значимым предиктором. Тип социального государства является важным модератором ценностей и дохода.

Ключевые слова:

социальное государство социальная политика режимы социальных государств базовые жизненные ценности запрос на государственную социальную поддержку

Рубрики:

Социальная политика и управление



Возможно, вам будут интересны другие публикации: