Альтернативы развития. Россия между модернизацией и деградацией. Политологические очерки

Альтернативы развития. Россия между модернизацией и деградацией. Политологические очерки



Альтернативы развития. Россия между модернизацией и деградацией. Политологические очерки / Под редакцией Ю.А. Красина. – М.: Институт социологии РАН, 2013. – 139 с.
ISBN 978-5-89697-223-5

Размещена на сайте: 26.03.13

Текст книги.



Ссылка при цитировании:

Альтернативы развития. Россия между модернизацией и деградацией. Политологические очерки / Под редакцией Ю.А. Красина. – М.: Институт социологии РАН, 2013. – 139 с.

Аннотация

Более шести лет в Отделе анализа социально-политических процессов ИС РАН действует теоретический семинар по проблемам инновационного развития российского общества. На основе обобщения материалов исследований и дискуссий в 2011 году коллективом Отдела была издана электронная версия книги «Инновационная модернизация России. Политологические очерки» (М.: ИС  РАН, 2011. – 253 с.). В ней была показана жизненная потребность и реальная возможность перехода российского общества к инновационному типу развития, и – в то же время – гигантские трудности на этом пути, порождаемые режимом социально-политического доминирования государственной бюрократии, тесно сросшейся с олигархическим капиталом. Застойный интерес этой элиты, распоряжающейся «рентным пирогом» сырьевой экономики, блокирует инновационный тип развития, нуждающийся для своего расцвета в творческой свободе, интеллектуализме и солидарности коллективных производителей. В новой книге очерков авторы хотят показать, что инновационный застой не может продолжаться бесконечно, упущенные возможности не возвращаются, ответственность за потери не рассасывается. У модернизации России есть альтернатива; это – деградация, которая уже проникла во все поры российского социума как вездесущее мздоимство, всеобщая коммерциализация и утрата духовности, как рост преступности, упадок нравственности и трудовой этики, распространение алкоголизма и наркомании, социальное отчуждение, одним словом, как прогрессирующая дегуманизация общества. Инновационная модернизация –это способ противостояния деградации России, способ ее выживания в быстро меняющемся мире. Это – способ утверждения нового гуманистического мировоззрения в отношениях между людьми. Книга рассчитана на людей, интересующихся проблемами инновационного развития России, и просто на тех, кто болеет душой за ее будущее.

Ключевые слова:

россия модернизация

Авторы:

Красин Ю.А., Вебер А.Б., Галкин А.А., Никовская Л.И., Пантин В.И.

Оглавление

Рубрики:

Политические системы и процессы
Политическая социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: