Институты высшего образования и социальные дилеммы (компаративный анализ российской и американской образовательной систем)

Институты высшего образования и социальные дилеммы (компаративный анализ российской и американской образовательной систем)



Барбашин М.Ю.
Институты высшего образования и социальные дилеммы (компаративный анализ российской и американской образовательной систем) // Педагогика и просвещение. 2013. №2(10). с. 151-158.
ISSN 2306-434Х

Размещена на сайте: 14.11.13

Текст статьи.



Ссылка при цитировании:

Барбашин М.Ю. Институты высшего образования и социальные дилеммы (компаративный анализ российской и американской образовательной систем) // Педагогика и просвещение. 2013. №2(10). с. 151-158.

Аннотация

В статье анализируются институциональные процессы в системе высшего образования в России и в Соединенных Штатах. Подчеркивается, что высшее образование необходимо для гражданского развития, поскольку демократическому обществу требуются образованные граждане для участия в решении актуальных государственных задач. Поскольку одной из заявленных целей институциональных реформ системы университетов является переход к образованию инновационного уровня, который позволил бы обеспечить приемлемый уровень подготовки специалистов в сравнении с ведущими университетами (в первую очередь, американскими), необходимо рассмотреть в рамках компаративного анализа институциональные процессы, учет которых обеспечит позитивные изменения. Применяя положения компаративного анализа и неоинституционализма, автор рассматривает ключевые образовательные институты, имплементация которых в российскую образовательную среду с учетом ее национальной специфики облегчила бы переход к инновационному образованию, повышению качества профессиональной подготовки специалистов и достижение российскими вузами мирового уровня.

Ключевые слова:

образование неоинституционализм институты университет трансформации компаративный анализ социальные дилеммы российское общество реформа образования академическое сообщество

Рубрики:

Социология образования



Возможно, вам будут интересны другие публикации: