Институты и этногенез: институциональное воспроизводство этнической идентичности в локальных сообществах: монография

Институты и этногенез: институциональное воспроизводство этнической идентичности в локальных сообществах: монография



Барбашин М.Ю.
Институты и этногенез: институциональное воспроизводство этнической идентичности в локальных сообществах: монография / М.Ю. Барбашин. – 2-е изд., расшир. и доп. – Ростов-н/Д: ИПОПИ ЮФУ, 2013. – 356 с.
ISBN 978-5-241-01133-6

Размещена на сайте: 18.02.14

Текст книги.



Ссылка при цитировании:

Барбашин М.Ю. Институты и этногенез: институциональное воспроизводство этнической идентичности в локальных сообществах: монография / М.Ю. Барбашин. – 2-е изд., расшир. и доп. – Ростов-н/Д: ИПОПИ ЮФУ, 2013. – 356 с.

Аннотация

Для большинства постсоветских государств, включая современную Россию, особую актуальность представляют институциональные задачи по конструированию устойчивой национальной государственности. Их решение осложняется не только незавершенностью экономических, культурных и политических транзиций, но и неопределенностью, сложностью и многогранностью этногенезисных процессов в трансформационном социально-политическом пространстве. Учитывая важность понимания институционального воспроизводства процессов этногенеза для социального знания и социально-политической практики в российских условиях с целью создания надежных социальных мер превентивного практического воздействия против распространения этносепаратизма и этнорелигиозного экстремизма, автор восполняет существующие в социальных науках пробелы.

Монография адресована социологам, философам, этнологам, преподавателям гуманитарных и социальных наук и всем, кто интересуется проблемами этничности и этногенеза в современном обществе.

 Второе издание подготовлено при финансовой поддержке РФФИ (грант

№13-06-00834 «Социокультурная динамика воспроизводства этноидентичностей в локальных сообществах: социальная диагностика и институциональное моделирование»).

Ключевые слова:

этногенез этничность институты конфликты кавказ этносоциальные процессы

Оглавление

Рубрики:

Этносоциология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: