Российские рабочие в кризисе: потенциал субъекности и социального партнерства

Российские рабочие в кризисе: потенциал субъекности и социального партнерства



Климов И.А.
Российские рабочие в кризисе: потенциал субъекности и социального партнерства // Мир России. 2013. Т. 22. № 2. С. 83-106.
ISSN 1811-038Х

Размещена на сайте: 26.11.14

Текст доступен: http://ecsocman.hse.ru/mags/mirros/2013-22-2/79687789.html



Ссылка при цитировании:

Климов И.А. Российские рабочие в кризисе: потенциал субъекности и социального партнерства // Мир России. 2013. Т. 22. № 2. С. 83-106.

Аннотация

Влияние экономического кризиса 2009 года на сферу социально-трудовых отношений не ограничилось скрытой и явной безработицей, сокращением заработков, ростом протестных настроений. Кризис стал стимулом к поиску решений по некоторым стратегическим проблемам труда и трудовых отношений в России: зависимость производства от качества рабочей силы; поиск социально приемлемых стратегий закрытия неэффективных, морально и технологически устаревших производств, которые тем не менее несут в себе важные структурообразующие функции; ухудшение качества трудового потенциала и разрушение кадровой базы промышленности; растущая непрозрачность правил трудовых отношений, массовость нарушения трудовых прав, номинальное существование «трипартизма» (взаимодействия профсоюзов, государства и предпринимателей), что означает латентное и систематическое существование конфликтной напряженности, чреватой спонтанными всплесками протестной активности. Чем дальше откладывается решение этих проблем, тем больше они усугубляются, требуют все больших социальных, интеллектуальных и материальных ресурсов. Очевидно, что должны измениться программные стратегические установки основных игроков в этой сфере – работодателей, государства, профсоюзов. На материалах общероссийского репрезентативного опроса рабочих, проведенного в 2009 году (объем выборки – 2500 человек), мы анализируем способность рабочих к активному участию в социально-трудовых отношениях, установки на индивидуальное или коллективное действие ради защиты своих интересов, а также особенности самоидентификации о солидаризации – как наемными работниками своего предприятия, так и с российскими рабочими в целом.

Ключевые слова:

социально-трудовые отношения трудовые конфликты рабочие протесты

Рубрики:

Социология труда



Возможно, вам будут интересны другие публикации: