Профессиональная карьера – традиции и перспективы исследований

Профессиональная карьера – традиции и перспективы исследований



Попова И.П.
Профессиональная карьера – традиции и перспективы исследований // Профессиональные группы: сообщества, деятельность и карьера: Коллективная монография / Отв. ред. В.А. Мансуров. – М.: ИС РАН; РОС, 2014.– С. 291-312. – СD ROM.

Глава из книги: Профессиональные группы: сообщества, деятельность и карьера: Коллективная монография / Отв. ред. В.А. Мансуров. – М.: ИС РАН; РОС, 2014.– 404 с. – СD ROM.
ISBN 978–5–89697–248–8
РИНЦ: http://elibrary.ru/item.asp?id=23322280

Размещена на сайте: 15.12.15

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Попова И.П. Профессиональная карьера – традиции и перспективы исследований // Профессиональные группы: сообщества, деятельность и карьера: Коллективная монография / Отв. ред. В.А. Мансуров. – М.: ИС РАН; РОС, 2014.– С. 291-312. – СD ROM.

Аннотация

В социологии профессий и профессиональных групп немало понятий, имеющих междисциплинарный характер или приходящих из смежных дисциплинарных областей. К числу таких понятий относится профессиональная карьера. Цель данного раздела – на основании общего краткого обзора подходов в исследовании карьеры с позиций различных дисциплин и направлений выявить некоторые перспективы исследования профессиональных карьер в отдельных профессиональных группах. Особенности этих перспектив мы кратко рассмотрим в применении к двум профессиональным группам, имеющим давние традиции в социологии профессий и профессиональных групп – ученым (научным работникам) и юристам. В социологии профессий и профессиональных групп немало понятий,имеющих междисциплинарный характер или приходящих из смежныхдисциплинарных областей. К числу таких понятий относитсяпрофессиональная карьера. Цель данного раздела – на основании общегократкого обзора подходов в исследовании карьеры с позиций различныхдисциплин и направлений выявить некоторые перспективы исследованияпрофессиональных карьер в отдельных профессиональных группах.Особенности этих перспектив мы кратко рассмотрим в применении к двумпрофессиональным группам, имеющим давние традиции в социологиипрофессий и профессиональных групп – ученым (научным работникам) июристам.

Ключевые слова:

карьера профессиональная группа ученые юристы профессионализация социализация междисциплинарность career professional group scientists lawyers professionalization socialisation interdisciplinary

Рубрики:

Социология профессий и профессиональных групп
Методология социологии



Возможно, вам будут интересны другие публикации: