Социально-экономические факторы и употребление наркотиков

Социально-экономические факторы и употребление наркотиков



Брюно В.В., Чекинева Т.В.
Социально-экономические факторы и употребление наркотиков // Феноменология и профилактика девиантного поведения (Материалы IХ Всероссийской научно-практической конференции с международным участием). – Краснодар.: Министерство внутренних дел Российской Федерации, Краснодарский университет, 2015. С. 24-29.
ISBN 978-5-9266-0460-0

Размещена на сайте: 04.04.16

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Брюно В.В., Чекинева Т.В. Социально-экономические факторы и употребление наркотиков // Феноменология и профилактика девиантного поведения (Материалы IХ Всероссийской научно-практической конференции с международным участием). – Краснодар.: Министерство внутренних дел Российской Федерации, Краснодарский университет, 2015. С. 24-29.

Аннотация

Статья посвящена рассмотрению взаимосвязи таких социально-экономическх факторов, как доход, трудовая занятость, производительность труда и приобщение к психоактивным веществам в различных половозрастных группах населения. Проанализированы мотивы употребления психоактивных веществ у людей с разным социальным статусом и выделены  наиболее уязвимые группы населения. Исследование показало, что доход положительно коррелирует с умеренным, эпизодическим употреблением наркотиков и негативно коррелирует с ежедневным употреблением, при этом связь между употреблением наркотиков и доходами по-разному проявляется в различных возрастных группах.

Ключевые слова:

наркотики наркотизация доход материальное положение занятость молодежь трудоспособное население

Рубрики:

Социология девиантного поведения



Возможно, вам будут интересны другие публикации: