Российско-казахстанское приграничье: социологический анализ

Российско-казахстанское приграничье: социологический анализ



Бийжанова Э.К.
Российско-казахстанское приграничье: социологический анализ // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2015. № 6 (42). С. 224-231.
ISSN 1998-0698

Размещена на сайте: 07.06.16

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Бийжанова Э.К. Российско-казахстанское приграничье: социологический анализ // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2015. № 6 (42). С. 224-231.

Аннотация

В данной статье на основе исследований, проведенных Центром региональной социологии и конфликтологии ИС РАН, рассматриваются особенности приграничного сотрудничества России и Казахстана. Были проанализированы работы различных авторов, как западных, так и российских, для выявления основных подходов к изучению приграничного сотрудничества.Рассмотрено укрепление межнациональной, социально-экономической интеграции, а такжеприграничного сотрудничества на региональном уровне. Объектом нашего исследования стало приграничье как социальное явление; в фокусе исследования находятся местные сообщества,под которыми будут пониматься жители приграничных районов регионов РФ, непосредственнограничащих с соседними государствами. Это означает, что будут изучаться местные сообщества районов, расположенных на границах России с различными государствами – как с новыми, появившимися после распада СССР (например, Украина, Беларусь, страны Балтии на Западе, Казахстан на Востоке), так и с давно существующими «соседями» – Турцией, Китаем, Монголией и др. Для анализа была выбрана Оренбургская область, обладающая одной из самых протяженных линий границы с Казахстаном. Была сделана попытка выявить, может ли служить приграничье базой для создания успешного бренда региона на основе самоидентификации местных жителей,и тем самым повысить уровень социокультурного и социально-экономического развития региона за счет привлечения дополнительных туристических потоков и инвестиций в регион. В чем заключается специфика самоидентификации населения приграничных районов и насколько приграничные отношения могут стать инструментом для развития, не только социально-экономического, социкультурного, но и межгосударственных отношений в целом?

Ключевые слова:

приграничье российско-казахстанская граница оренбургская область региональная интеграция4 border-zone russia-kazakhstan border orenburg oblast regional integration

Оглавление

Рубрики:

Региональная социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: