Современная религиозная ситуация в США и Европе

Современная религиозная ситуация в США и Европе



Подлесная М.А., Харчевкина Н.Н.
Современная религиозная ситуация в США и Европе // Приход Русской Православной Церкви в России и за рубежом: Материалы к изучению приходской жизни. Вып. 4: Приходы Америки / [Отв. ред. И. П. Рязанцев, ред.-сост. М. А. Подлесная]. – М.: Изд-во ПСТГУ, 2016. С. 240-254.
ISBN 978-5-7429-1059-6

Размещена на сайте: 10.11.16

Текст статьи.



Ссылка при цитировании:

Подлесная М.А., Харчевкина Н.Н. Современная религиозная ситуация в США и Европе // Приход Русской Православной Церкви в России и за рубежом: Материалы к изучению приходской жизни. Вып. 4: Приходы Америки / [Отв. ред. И. П. Рязанцев, ред.-сост. М. А. Подлесная]. – М.: Изд-во ПСТГУ, 2016. С. 240-254.

Аннотация

Статья основана на переводе одной из работ П. Бергера, написанной в соавторстве и изданной в 2009 году, «Религиозная Америка, светская Европа? Тема и вариации». В ней П. Бергер пересматривает ранее предложенную им теорию секуляризации, разделяя и не связывая более процессы секуляризации и модернизации. Более того, в работе говорится о множественных модернизациях и различных сценариях секуляризма. На повестку дня в этой работе выносится понятие контрсекуляризации, рассматриваются формы «новой религиозности» Европы и Америки, дается компаративный анализ по ряду признаков. Данная статья будет интересна всем увлеченным творчеством П. Бергера, а также всем тем, кто занимается изучением процессов религиозности и секуляризма в современном обществе, для кого важны макросоциологические объяснения трансформаций современного института церкви.

Ключевые слова:

секуляризация модернизация альтернативные или множественные модернизации контрсекуляризация «новая религиозность» secularization modernization alternative or multiple modernizations countersecularization new religiosity

Оглавление

Рубрики:

Социология религии



Возможно, вам будут интересны другие публикации: