Оценка студентами перспектив трудоустройства как основа активности в процессе вузовской социализации

Оценка студентами перспектив трудоустройства как основа активности в процессе вузовской социализации



Яишников А.Ю.
Оценка студентами перспектив трудоустройства как основа активности в процессе вузовской социализации // Вестник НГУЭУ. 2016. № 4. С. 192-201.
ISSN 2073-6495

Размещена на сайте: 03.02.17

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Яишников А.Ю. Оценка студентами перспектив трудоустройства как основа активности в процессе вузовской социализации // Вестник НГУЭУ. 2016. № 4. С. 192-201.

Аннотация

Трудоустройство выпускника является логичным завершением процесса социализации в вузе. Исследования показывают, что уверенность в будущем трудоустройстве можно оценивать как характеристику активности студента в процессе социализации. Выделение среди студентов групп, отличающихся по оценкам перспектив трудоустройства, позволяет проверить гипотезу о влиянии таких оценок на характер и направленность процесса вузовской социализации. Анализ строится на основе авторской схемы эмпирических показателей. В статье использованы данные исследования «Социализация и воспитание студентов вузов», проведенного в 2011 г. Показано, что прослеживается прямая взаимосвязь между вероятностью трудоустройства и траекторией социализации студента в вузе. На основе авторской схемы эмпирических показателей дано обобщенное описание социализационных траекторий каждой из выделенных групп. Доказанная гипотеза позволяет утверждать, что среди студентов имеются те, что представляют риски как для института высшего образования (институциональный уровень), так и для самих студентов (личностный уровень). Эти риски связаны с недостаточным уровнем реализации системой своих функций в сфере социализации студенческой молодежи и недополучением студентом суммы знаний и социальных навыков в период обучения в вузе.

Ключевые слова:

вузовская социализация социализационные траектории социализационная норма студенческое сообщество перспективы трудоустройства элементы риска higher school socialization socialization path socialization the norm student community job prospects risk elements

Рубрики:

Социология риска и катастроф
Социология образования



Возможно, вам будут интересны другие публикации: