Российская молодежь в системе образования: от уровня к уровню

Российская молодежь в системе образования: от уровня к уровню



Чередниченко Г.А.
Российская молодежь в системе образования: от уровня к уровню // Вопросы образования. 2017. № 3. С. 152-182.
ISSN 1814-9545

Размещена на сайте: 04.10.17

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Чередниченко Г.А. Российская молодежь в системе образования: от уровня к уровню // Вопросы образования. 2017. № 3. С. 152-182.

Аннотация

На основе данных го­сударственной статистики за 1995– 2016 гг. дана характеристика динамики получения молодежью последователь­ных уровней образования: от основ­ного общего до высшего. При срав­нении с показателями численности соответствующих возрастных когорт анализируются хронологические из­менения: численности получающих основное общее и среднее общее об­разование в очной форме обучения и их распределения по последующим образовательным трекам; численно­сти поступающих в систему средне­го профессионального образования, раздельно по программам подготовки   квалифицированных рабочих и служа­щих и программам подготовки специа­листов среднего звена, их распреде­ления по формам обучения и уровням образования при приеме; численности поступающих в высшие учебные за­ведения по формам обучения, уров­ням образования при приеме раздель­но на очную и заочную формы обуче­ния. На основе данных Российского мониторинга экономического поло­жения и здоровья населения анали­зируется изменение в динамике 1995, 2005 и 2015 гг. распределения моло­дежи в возрасте 20–24 лет и 25–29 лет по уровням достигнутого образования. Обсуждаются образовательные дости­жения молодежи и мобильность между образовательными треками.

Ключевые слова:

молодежь образовательные треки основное общее образование среднее общее образование среднее профессиональное образование высшее образование youth educational trajectories middle school education high school education secondary vocational education higher education

Рубрики:

Социология образования



Возможно, вам будут интересны другие публикации: