Мигранты на российском рынке труда: адаптация, интеграция, дискриминация

Мигранты на российском рынке труда: адаптация, интеграция, дискриминация



Мукомель В.И.
Мигранты на российском рынке труда: адаптация, интеграция, дискриминация // Трудовая миграция на постсоветском пространстве: тренды, проблемы, возможности регулирования: Сборник материалов Междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. И.В. Фроловой. – Уфа : Мир печати, 2017. – 236 с. С. 18-35.
ISBN 978-5-9613-0493-0

Размещена на сайте: 31.10.17

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Мукомель В.И. Мигранты на российском рынке труда: адаптация, интеграция, дискриминация // Трудовая миграция на постсоветском пространстве: тренды, проблемы, возможности регулирования: Сборник материалов Междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. И.В. Фроловой. – Уфа : Мир печати, 2017. – 236 с. С. 18-35.

Аннотация

Рассматриваются проблемы, с которыми сталкиваются мигранты в процессе адаптации и интеграции на российском рынке  труда. Основное внимание уделяется профилям занятости, незаконной и неформальной занятости, интенсивности и оплате труда, трудовой мобильности мигрантов из стран с безвизовым режимом с Россией. Анализируются  дискриминационные практики на рынке труда и распространенность принудительного труда таких мигрантов. Делается вывод, что мигранты адаптированы к изменениям на рынке труда, а дифференциация занятости мигрантов, вертикальная мобильность части из них  свидетельствуют, что идет и процесс их интеграции на рынке труда. В то же время интеграция мигрантов затруднена вследствие существующих правовых и неправовых ограничений, дискриминационных практик на российском рынке труда.

Ключевые слова:

мигранты трудовые мигранты социальная исключенность рынок труда адаптация интеграция дискриминация migrants labor migrant social exclusion labor market adaptation integration discrimination

Рубрики:

Социология труда
Этносоциология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: