Что находится по ту сторону материального производства? Марксистские корни и институциональные ветви постиндустриальных теорий

Что находится по ту сторону материального производства? Марксистские корни и институциональные ветви постиндустриальных теорий



Латов Ю.В.
Что находится по ту сторону материального производства? Марксистские корни и институциональные ветви постиндустриальных теорий // Историко-экономические исследования. 2017. Т.18. №1. С. 7-29.
ISSN 2308-2488
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=28965214

Размещена на сайте: 10.11.17

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Латов Ю.В. Что находится по ту сторону материального производства? Марксистские корни и институциональные ветви постиндустриальных теорий // Историко-экономические исследования. 2017. Т.18. №1. С. 7-29.

Аннотация

В современном обществоведении наиболее «живой» частью научного наследия Карла Маркса, подхваченной и развитой его последователями (прежде всего, институционалистами), является теория общественных формаций. В обзорной статье автор дает обзор современному содержанию этой теории с акцентом на сюжеты, связанные с постиндустриальным обществом - предсказанным Марксом «обществом по ту сторону материального производства». Именно для марксистского обществоведения органично объяснение развития человечества как прогрессивного восхождения «по ступенькам» от одной формы общества (формации) к другой. Все последующие концепции последовательных фаз прогрессивного развития (включая и различные модификации постиндустриального общества) всегда генетически в той или иной степени связаны именно с марксистским обществоведением. Хотя концепции пионеров постиндустриализма (прежде всего, Д. Белла и О. Тоффлера) от марксизма дистанцировались, при дальнейшем углублении их подходов большую роль сыграли обществоведы (в частности, М. Кастельс), которых относят к числу постмарксистов - тех, кто сознательно трансформирует исходные марксистские идеи (в частности, приоритетное внимание к проблемам социального неравенства) к новым условиям, кто создает «марксизм XXI века». Таким образом, современный научный дискурс о постиндустриальном/информационном обществе правомерно рассматривать как своеобразную инкарнацию марксизма, который до сих пор «живее всех живых».

Ключевые слова:

постиндустриальное общество марксизм теория формаций post-industrial society marxism formation theory

Рубрики:

Смежные дисциплины
Экономическая социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: