Гражданское участие и развитие муниципальной демократии в современной России

Гражданское участие и развитие муниципальной демократии в современной России



Трофимова И.Н.
Гражданское участие и развитие муниципальной демократии в современной России // Экономика и управление: научно-практический журнал. 2016. № 4 (132). С. 31-36.
ISSN 2072-8697
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=26484424

Размещена на сайте: 30.11.17

Текст статьи на сайте журнала URL: http://www.bagsurb.ru/about/journal/svezhiy-nomer/TROFIMOVA.pdf  (Дата обращения 30.11.2017)



Ссылка при цитировании:

Трофимова И.Н. Гражданское участие и развитие муниципальной демократии в современной России // Экономика и управление: научно-практический журнал. 2016. № 4 (132). С. 31-36.

Аннотация

В статье на основе социологических данных анализируется проблема низкого уровня вовлеченности российских граждан в институты местного самоуправления, что напрямую влияет на развитие муниципальной демократии. Сделан вывод, что низкая гражданская активность россиян связана не столько с особенностями их политической культуры или низким интересом к локальной политике, сколько с институциональными проблемами, связанными с отсутствием достаточных полномочий и ресурсов у муниципальных органов власти.

Ключевые слова:

гражданское участие муниципальная демократия общественное доверие политические институты россия civic participation municipal democracy public confidence political institutions russia

Рубрики:

Политическая социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: