Обеспечение занятости как одно из направлений реализации концепции достойного труда в России

Обеспечение занятости как одно из направлений реализации концепции достойного труда в России



Макушина Л.В., Альхименко О.Н.
Обеспечение занятости как одно из направлений реализации концепции достойного труда в России // Управление персоналом и интеллектуальными ресурсами в России. 2017. Т. 6. № 2. С. 66-69.
ISSN 2305-7807
DOI: 10.12737/25277
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=29046080

Размещена на сайте: 23.05.18

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Макушина Л.В., Альхименко О.Н. Обеспечение занятости как одно из направлений реализации концепции достойного труда в России // Управление персоналом и интеллектуальными ресурсами в России. 2017. Т. 6. № 2. С. 66-69.
DOI: 10.12737/25277

Аннотация

В материале исследована проблема занятости в РФ в рамках концепции МОТ «Достойный труд». Выявлены причины безработицы и нестандартных форм занятости, приведен зарубежный опыт (Эрик Бриньолфссон, Макафи), актуальный для решения данной проблемы. Рассмотрено возможное влияние и последствия технического прогресса и роботизации на состояние рынка труда в РФ. Очевидно, что рационализация производства сама по себе не гарантирует увеличения занятости, повышения квалификации, улучшения здоровья и роста доходов, а напротив, зачастую она ведет к сокращению рабочих мест, обесценению профессиональной квалификации, к упрощению и жесткой регламентации трудового процесса, увеличению нагрузок на работающего. В связи с этим в статье предложены направления борьбы с безработицей и повышения количественных и качественных характеристик занятости трудоспособного населения.

Ключевые слова:

занятость безработица рынок труда достойный труд мот employment unemployment labour market decent work ilo

Рубрики:

Социальная политика и управление



Возможно, вам будут интересны другие публикации: