Социальное государство и социальная политика: вызовы для некоммерческого сектора

Социальное государство и социальная политика: вызовы для некоммерческого сектора



Никовская Л.И., Молокова М.А.
Социальное государство и социальная политика: вызовы для некоммерческого сектора // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2018. №3 (56). С. 74-79.
ISSN 1818-510Х

Размещена на сайте: 29.10.18

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Никовская Л.И., Молокова М.А. Социальное государство и социальная политика: вызовы для некоммерческого сектора // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2018. №3 (56). С. 74-79.

Аннотация

В статье анализируются сложности и вызовы для современного социального государства, которое все в большей степени должно опираться на использование возможностей негосударственного сектора при формировании и реализации социальной политики, связанных с появлением социально-ориентированных НКО (СО НКО) и разработкой новых механизмов их взаимодействия с государством. Показано, что создан новый комплекс нормативно-правовой базы на федеральном и региональном уровнях для дальнейшего развития межсекторного партнерства, в первую очередь, участия СО НКО в предоставлении социальных услуг и  решении важных социально-экономических проблем. Представлен анализ трудностей и противоречий, связанных с реформой модели социальной политики на основе привлечения негосударственных поставщиков социальных услуг (СО НКО, социального предпринимательства), а также выявлены направления совершенствования политики в направлении формирования общественно-государственной кооперации в социальной сфере.

Ключевые слова:

социальное государство социальная политика некоммерческий сектор социально ориентированные некоммерческие организации межсекторное социальное партнерство негосударственные поставщики социальных услуг общественно-государственное управление.social state social policy, non-profit sector socially oriented non-profit organizations intersectoral social partnership non-governmental providers of social services public administration

Рубрики:

Социальная политика и управление
Социальная политика и управление



Возможно, вам будут интересны другие публикации: