Эмпирическая база для внедрения в российскую статистическую практику индексов реальной оценки благосостояния и качества жизни

Эмпирическая база для внедрения в российскую статистическую практику индексов реальной оценки благосостояния и качества жизни



Елисеева И.И., Раскина Ю.В.
Эмпирическая база для внедрения в российскую статистическую практику индексов реальной оценки благосостояния и качества жизни // Бухгалтерский учет и анализ. 2018. №10. С. 3-12.
ISSN 2522-1515
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=36421566

Размещена на сайте: 13.12.18

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Елисеева И.И., Раскина Ю.В. Эмпирическая база для внедрения в российскую статистическую практику индексов реальной оценки благосостояния и качества жизни // Бухгалтерский учет и анализ. 2018. №10. С. 3-12.

Аннотация

В статье дан обзор наиболее популярных индексов качества, вошедших в мировую практику. Указаны возможности декомпозиции индекса, построенного для страны, с целью выделения отдельных территориально-административных составляющих (штатов, провинций, субъектов и проч.), а также целевых социальных групп для проведения социальной политики (диагностики и мониторинга). На основе выполненного краткого обзора выборочных обследований, проводимых Росстатом сделан вывод, что для России наиболее близким с точки зрения эмпирического наполнения на регулярной основе является Индекс лучшей жизни ОЭСР.

Ключевые слова:

индекс оэср обзор показатель росстат выборочное наблюдение index oecd survey indicator russtat selective observation

Рубрики:

Социология семьи



Возможно, вам будут интересны другие публикации: