Российские учителя и воспитатели: особенности «женской» занятости и внутрипрофессиональной дифференциации

Российские учителя и воспитатели: особенности «женской» занятости и внутрипрофессиональной дифференциации



Колесникова Е.М.
Российские учителя и воспитатели: особенности «женской» занятости и внутрипрофессиональной дифференциации // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Социальные науки. 2018. №4 (52). C. 62-69.
ISSN 1811-5942

Размещена на сайте: 15.01.19

Текст статьи на сайте журнала URL: http://www.vestnik-soc.unn.ru/ru (дата обращения 15.01.2019)



Ссылка при цитировании:

Колесникова Е.М. Российские учителя и воспитатели: особенности «женской» занятости и внутрипрофессиональной дифференциации // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Социальные науки. 2018. №4 (52). C. 62-69.

Аннотация

Статья посвящена внутрипрофессиональной дифференциации группы педагогов общего образования. Результаты опроса школьных учителей и воспитателей детских садов позволяют отметить как сходство, так и расхождения в оценках статуса профессии. Изменения в сфере трудовых отношений в постсоветский период, способствовали росту значимости стабильности занятости в глазах работников, зачастую за счет ослабления требований к правовой защищенности и корпоративной автономии, а зачастую и доходу. Особенно осложняется ситуация в сфере дошкольного образования, что, в сочетании с большей укорененностью гендерных стереотипов в профессиональной культуре, влечет за собой ресурсное неравенство групп, способствует распространению мнения о необходимости мириться с низкими статусными показателями, недостатками условий труда.

Ключевые слова:

социология профессий социология образования учитель воспитатель sociology of professions sociology of education school teacher preschool teacher

Рубрики:

Социология образования
Социология профессий и профессиональных групп



Возможно, вам будут интересны другие публикации: