Конструирование культурной памяти в метисном сообществе (по материалам полевого исследования в селе Хасурта, Бурятия)

Конструирование культурной памяти в метисном сообществе (по материалам полевого исследования в селе Хасурта, Бурятия)



Карбаинов Н.И.
Конструирование культурной памяти в метисном сообществе (по материалам полевого исследования в селе Хасурта, Бурятия) // Динамика этнокультурных процессов. Актуализация и музеефикация этнического: в поисках себя: Тезисы Четвертой всероссийской (с международным участием) конференции аспирантов, студентов и молодых ученых, 13–15 апреля 2018 г. / СПб.: Изд-во С.‑Петерб. ун-та, 2018. С. 20-23.
ISSN 1812-3325

Размещена на сайте: 25.03.19

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Карбаинов Н.И. Конструирование культурной памяти в метисном сообществе (по материалам полевого исследования в селе Хасурта, Бурятия) // Динамика этнокультурных процессов. Актуализация и музеефикация этнического: в поисках себя: Тезисы Четвертой всероссийской (с международным участием) конференции аспирантов, студентов и молодых ученых, 13–15 апреля 2018 г. / СПб.: Изд-во С.‑Петерб. ун-та, 2018. С. 20-23.

Аннотация

В докладе мы рассматриваем, как конструируется культурная память в метисном сообществе. Под метисным сообществом мы подразумеваем часть субэтнической группы, сформированной на стыке взаимодействия крупных этнических массивов, в нашем случае русских и бурят. В качестве объекта исследования было выбрано село Хасурта Хоринского района Республики Бурятия. В докладе рассматривается, как конструируется культурная память в метисном сообществе. Под метисным сообществом подразумевается часть субэтнической группы, сформированной на стыке взаимодействия крупных этническихмассивов, в нашем случае русских и бурят. В качестве объекта исследования было выбрано село Хасурта Хоринскогорайона Республики Бурятия.Локальная культурная память Хасурты формируется вокруг артефактов, которые транслируют воспоминания о прошлом семейских: музей, ансамбль, детский кружок, церковь. Артефакты не несут воспоминания о смешанном происхождении семейских в этом селе.

Ключевые слова:

культурная память метисация cultural memory metisation

Рубрики:

Этносоциология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: