Северный Кавказ: центр Кавказского приграничья или периферия России

Северный Кавказ: центр Кавказского приграничья или периферия России



Бийжанова Э.К.
Северный Кавказ: центр Кавказского приграничья или периферия России // Гуманитарные и социально-политические проблемы модернизации Кавказа. Сборник статей VII-ой Международной конференции / Отв. ред. проф. Сампиев И.М. Назрань: ООО «Кеп», 2019. С. 29-35.
ISBN 978-5-4482-0056-4
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=38542789

Размещена на сайте: 24.12.19

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Бийжанова Э.К. Северный Кавказ: центр Кавказского приграничья или периферия России // Гуманитарные и социально-политические проблемы модернизации Кавказа. Сборник статей VII-ой Международной конференции / Отв. ред. проф. Сампиев И.М. Назрань: ООО «Кеп», 2019. С. 29-35.

Аннотация

В данной статье сделана попытка анализа особенностей развития северокавказских приграничных территорий. Усиливающиеся проблемы, выраженное в таких показателях как уровень и качество жизни населения на приграничье, недоверие к властным структурам, снижение удовлетворенности жизнью, деградация социокультурного потенциала и т.д. Это актуализируется и в условиях новых вызовов, в том числе связанных с различными геополитическими изменениями. Приграничье не исчерпывается геополитическим положением, оно характеризуется особенностями территориального сообщества с их установками, ценностными ориентациями, представлениями, восприятием и оценками происходящего, а также их деятельностью, обеспечивающей, как процессы межстранового сотрудничества, так и устойчивость и безопасность границ.

Ключевые слова:

россия северокавказское приграничье социокультурный потенциал уровень и качество жизни оценки населения russia north caucasus border socio-cultural potential level and quality of life population estimates

Рубрики:

Региональная социология
Социология управления



Возможно, вам будут интересны другие публикации: