От устойчивости к стабильности: что делает хорошим государственное управление

От устойчивости к стабильности: что делает хорошим государственное управление



Вилисов М.В., Телин К.О., Филимонов К.Г.
От устойчивости к стабильности: что делает хорошим государственное управление // Полития: Анализ. Хроника. Прогноз (Журнал политической философии и социологии политики). 2020. №1 (96). С. 7-27.
ISSN 2078-5089
DOI: 10.30570/2078-5089-2020-96-1-7-27

Размещена на сайте: 09.04.20

Текст статьи на сайте журнала URL: http://politeia.ru/files/articles/rus/Politeia-2020-1(96)-7-27.pdf (дата обращения 09.04.2020)



Ссылка при цитировании:

Вилисов М.В., Телин К.О., Филимонов К.Г. От устойчивости к стабильности: что делает хорошим государственное управление // Полития: Анализ. Хроника. Прогноз (Журнал политической философии и социологии политики). 2020. №1 (96). С. 7-27.
DOI: 10.30570/2078-5089-2020-96-1-7-27

Аннотация

Изучение качества государственной политики и управления, раскрываемого через множество категорий в диапазоне от «эффективности» до «стабильности», по праву считается одной из важнейших задач, стоящих перед социальными науками. Однако, несмотря на растущий объем исследований, посвященных оценке функционирования государственных институтов, этому проблемному полю по-прежнему присущи серьезные содержательные и методологические пробелы. В статье фиксируется целый ряд трудностей, с которыми сталкиваются исследователи качества государственной политики и эффективности государственных институтов, — от терминологической разноголосицы до зависимости научных построений от актуального социально-политического контекста. На основе анализа этих трудностей авторы приходят к выводу о необходимости реинтерпретации проблемы оценивания государственной политики и работы государственных институтов как проблемы устойчивости и стабильности социально-экономических отношений и политических процессов, протекающих в современных политиях, и, опираясь на такую реинтерпретацию, формулируют положения, задающие рамки концептуальной модели для оценки устойчивости и стабильности государственной политики и управления. Предлагаемая авторами модель призвана обеспечить учет факторов, как правило игнорируемых другими подходами к оценке «хорошего» управления, и прежде всего динамики социальных настроений. Отправной точкой их построений выступает гипотеза о том, что при анализе политико-управленческой активности в публичном секторе фокус внимания должен быть перенесен с деятельности правительств на государственную систему, определяемую как часть социального порядка, с которой имеют дело агенты политического процесса и которая включает в себя не только государственные институты, нормативные установления и реализуемые правительствами программы, но и устойчивые неформальные практики работы институтов государства, местное самоуправление, а также социетальные правила, регулирующие взаимодействие людей.

Ключевые слова:

государственное управление государственная система устойчивость стабильность public administration state system resilience stability

Рубрики:

Политическая теория



Возможно, вам будут интересны другие публикации: