Современные подходы к исследованию виртуальной реальности

Современные подходы к исследованию виртуальной реальности



Воронкова О.А.
Современные подходы к исследованию виртуальной реальности // Политические отношения в эпоху цифровых технологий и сетевого общества: [сборник научных статей] / Отв. ред. О. М. Михайленок; ФНИСЦ РАН. – Москва: ФНИСЦ РАН, 2020. С. 26-44. (Согласие в обществе как условие развития России. Выпуск 6).

Глава из книги: Политические отношения в эпоху цифровых технологий и сетевого общества: [сборник научных статей] / Отв. ред. О. М. Михайленок; ФНИСЦ РАН. – Москва: ФНИСЦ РАН, 2020. – 262 с. (Согласие в обществе как условие развития России. Выпуск 6).
ISBN 978-5-89697-328-7

Размещена на сайте: 06.07.20

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Воронкова О.А. Современные подходы к исследованию виртуальной реальности // Политические отношения в эпоху цифровых технологий и сетевого общества: [сборник научных статей] / Отв. ред. О. М. Михайленок; ФНИСЦ РАН. – Москва: ФНИСЦ РАН, 2020. С. 26-44. (Согласие в обществе как условие развития России. Выпуск 6).

Аннотация

В статье анализируются теоретические и методологические подходы к исследованию сетевой публичной сферы. Прослеживается разви тие концепта «виртуальной реальности» – от его трактовки как «недореально сти» по сравнению с реальностью физической до признания «виртуальности» органической частью общего коммуникативного пространства. Рассматрива ется критическое состояние методологических подходов к анализу «виртуаль ной реальности», а также возможности обновления традиционного инстру ментария медиаисследований в их применении к открытой и динамичной се тевой среде. Подчеркивается необходимость глубокой проработки методо логических подходов с целью повышения их «чувствительности» к быстрым, разнонаправленным и часто протекающим в неявной форме изменениям характера социальных и социальнополитических отношений.

Ключевые слова:

«виртуальная реальность» цифровая медиасреда сетевая публичная сфера virtual reality digital media environment network public sphere

Рубрики:

Политическая теория
Политические системы и процессы



Возможно, вам будут интересны другие публикации: