Вуз вне системы профессиональной подготовки специалистов как итог многолетних реформ российского высшего образования

Вуз вне системы профессиональной подготовки специалистов как итог многолетних реформ российского высшего образования



Щербина В.В., Попова Е.П.
Вуз вне системы профессиональной подготовки специалистов как итог многолетних реформ российского высшего образования // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология. 2020. Т. 20. № 3. С. 622-635.
ISSN 2313-2272
DOI: 10.22363/2313-2272-2020-20-3-622-635
РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=43934966

Размещена на сайте: 16.10.20

Текст статьи на сайте журнала URL: http://journals.rudn.ru/sociology/article/view/24541 (дата обращения 16.10.2020)



Ссылка при цитировании:

Щербина В.В., Попова Е.П. Вуз вне системы профессиональной подготовки специалистов как итог многолетних реформ российского высшего образования // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология. 2020. Т. 20. № 3. С. 622-635.
DOI: 10.22363/2313-2272-2020-20-3-622-635

Аннотация

Статья посвящена проблеме радикального изменения результатов деятельности российских вузов за последние 30-35 лет, приведшего к растущему дисбалансу между структурой, количеством и качеством производимых вузами кадров и потребностью работодателей в профессионалах высокой квалификации. Авторы считают, что это изменение было вызвано: а) разрушением советской системы высшего образования; б) ее переводом на западные модели организации; в) унификацией вузов и сведением их разнообразия к единой модели; г) переводом вузов на двухуровневую систему обучения (бакалавр - магистр); д) предоставлением вузам права формировать образовательные программы и зарабатывать деньги на их реализации, принимая абитуриентов, не соответствующих уровню подготовки. Эти процессы привели к значительному увеличению числа вузов, подготовка в которых ведется вне связи с объективной социальной потребностью в квалифицированных кадрах. Вуз перестал быть заключительным звеном в системе профессиональной подготовки кадров - деятельности, где заказчиком выступало либо государство, либо организации-работодатели. Вуз стал организацией, оказывающей образовательные услуги студенту и его родителям. Изменения системы высшего образования в этом направлении уже привело к невостребованности большого количества выпускников на рынке труда и к попыткам крупных работодателей готовить специалистов, не прибегая к услугам вузов. Система высшего образования в этом виде не только не выполняет свои социальные функции, но и является расточительной, порождает избыток формальных носителей высшего образования, для которых нет места в реальной экономике. Авторы связывают развитие системы высшего образования с выделением небольшого числа вузов и дифференциацией их на группы в соответствии с предстоящими видами деятельности выпускников (академически-исследовательская, проектно-технологическая/конструкторская, педагогическая и др.), а также с обоснованными прогнозами потребностей работодателей.

Ключевые слова:

результат деятельности вуза организационная специфика вуза заказчики и потребители результатов деятельности вуза качественная подготовка высококвалифицированных кадров качество образования product of university’s activities organizational specifics of university customers and consumers of the university work results high-quality training of highly qualified personnel quality of education

Рубрики:

Социология
Социология образования



Возможно, вам будут интересны другие публикации: