Факторы победы Советского Союза в Великой отечественной войне

Факторы победы Советского Союза в Великой отечественной войне



Рыбаковский Л.Л.
Факторы победы Советского Союза в Великой отечественной войне // Актуальные проблемы социально-экономического развития России. 2020. № 1. С. 46-57.
ISSN 2070-8912
РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=42985190

Размещена на сайте: 05.12.20

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Рыбаковский Л.Л. Факторы победы Советского Союза в Великой отечественной войне // Актуальные проблемы социально-экономического развития России. 2020. № 1. С. 46-57.

Аннотация

В статье рассматриваются факторы, благодаря которым советский народ победил несокрушимую до того фашистскую Германию. В числе факторов, в разной степени повлиявших на победу Советского Союза в Великой Отечественной войне, выделены пять основных. К внешним факторам отнесены пренебрежение Гитлера к оборонным возможностям Советского Союза и преувеличение им непобедимости германских войск, также участие в войне против фашистского блока, Великобритании и США, вынужденно ставших временными союзниками СССР. Показан их вклад в общую победу, который нельзя ни отрицать, но и главное, нельзя переоценивать, для чего приводятся данные о распределении фашистских войск, участвующих в сражениях, с одной стороны, на советско-германском фронте, а с другой - в боях с союзниками. В числе внутренних факторов рассматриваются природно-географические особенности СССР, его государственное и общественное устройство, а также дается характеристика решающему фактору, обеспечившему победу СССР над фашистскими ордами в Великой Отечественной войне. Этим фактором явился советский народ, проявлявший в эти трагические годы массовый героизм, любовь к родине, самоотверженность как на фронте, так и в тылу.

Ключевые слова:

война факторы победы союзники героизм эвакуация ленд-лиз war victory factors allies heroism evacuation lend-lease

Рубрики:

Смежные дисциплины



Возможно, вам будут интересны другие публикации: