Музеификация травматического прошлого в Южной Африке: конкуренция нарративов

Музеификация травматического прошлого в Южной Африке: конкуренция нарративов



Митрофанова А.В., Богатова О.А.
Музеификация травматического прошлого в Южной Африке: конкуренция нарративов // Известия Алтайского государственного университета. 2020. № 6(116). С. 12-16.
ISSN 1561-9443
DOI: 10.14258/izvasu(2020)6-01

Размещена на сайте: 17.12.20

Текст статьи на сайте журнала URL: http://izvestiya.asu.ru/article/view/%282020%296-01 (дата обращения 17.12.2020)



Ссылка при цитировании:

Митрофанова А.В., Богатова О.А. Музеификация травматического прошлого в Южной Африке: конкуренция нарративов // Известия Алтайского государственного университета. 2020. № 6(116). С. 12-16.
DOI: 10.14258/izvasu(2020)6-01

Аннотация

Обобщаются результаты исследования, предпринятого методом этнографического наблюдения в январе 2020 г. в Южной Африке. Объектом послужили три мемориала: Музей апартеида, музей Лилислиф Фарм и Мемориал африканерским первопроходцам. Обобщение и анализ данных позволил выявить идеологическое и оценочное содержание экспозиций музеев, служащих цели увековечивания травматического прошлого ЮАР, а также их связь с коммеморативны-ми нарративами и эволюцией исторической политики в XX-XXI вв. Авторами проведены параллели с некоторыми элементами советской внутренней и в особенности национальной политики, которые, не декларируя сегрегационных целей, приводили к сходным последствиям, а в постсоветский период стали рассматриваться как поощряющие этнический партикуляризм. Обоснован вывод, что во всех рассмотренных случаях репрезентации коллективной травмы и вооруженной борьбы выполняют легитимирующую функцию, обосновывая права этнических и расовых групп на территорию и государственное строительство. В целом, музейные экспозиции и мемориалы, посвященные апартеиду и увековечению событий, связанных с созданием государства, представляют образ разделенного общества.

Ключевые слова:

коллективная травма социальная память историческая политика музей апартеид collective trauma social memory historical policy museum apartheid

Рубрики:

Политическая социология
Социология пространства и города



Возможно, вам будут интересны другие публикации: