Культурная основа национальной безопасности и религия: от ценностного пространства к профилактике экстремизма

Культурная основа национальной безопасности и религия: от ценностного пространства к профилактике экстремизма



Мчедлова М.М.
Культурная основа национальной безопасности и религия: от ценностного пространства к профилактике экстремизма // Вестник российской нации. 2020. № б (76). С. 93-105.
ISSN 2073-7459

Размещена на сайте: 29.12.20

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Мчедлова М.М. Культурная основа национальной безопасности и религия: от ценностного пространства к профилактике экстремизма // Вестник российской нации. 2020. № б (76). С. 93-105.

Аннотация

В теоретических построениях и инструментальных практиках все настойчивее появляется дискурс национальной безопасности, отражающий разрушение традиционных социально-политических параметров мира и неопределенность в сферах, ранее казавшихся незыблемыми. Одной из таких сфер является духовная сфера общества, связанная с символическими параметрами социального устроения, включающая в себя весь спектр смыслов, содержащихся в понятии «культура». Ценностное пространство и единство культурного поля в такой многоконфессиональной стране, как Россия, выступает исходным пунктом социальной консолидации, позволяя преодолевать акцентуацию экстремистских идей и практик. В современной России проблема использования религиозных смыслов и потенциала религиозных органиазций для профилактики экстремизма  приобретают особое звучание в связи с необходимостью обеспечения культурно-ценностного единства и национальной безопасности. Статья основана на данных экспертных опросов 2019 и 2020 гг., в качестве верификационной базы также используются стратегические документы РФ и данные социологических исследований ФНИСЦ РАН.

Ключевые слова:

россия религия культура национальная безопасность ценностное пространство russia religion culture national security value space

Рубрики:

Социология религии
Политические системы и процессы



Возможно, вам будут интересны другие публикации: