Миграционные потоки как фактор регионального демографического развития (на примере муниципальных районов Республики Татарстан)

Миграционные потоки как фактор регионального демографического развития (на примере муниципальных районов Республики Татарстан)



Гневашева В.А., Ильдарханова Ч.И.
Миграционные потоки как фактор регионального демографического развития (на примере муниципальных районов Республики Татарстан) // Кузнечно-штамповочное производство. Обработка материалов давлением. 2021. № 1. С. 32-48.
ISSN 0234-8241
РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=45670918

Размещена на сайте: 26.06.21

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Гневашева В.А., Ильдарханова Ч.И. Миграционные потоки как фактор регионального демографического развития (на примере муниципальных районов Республики Татарстан) // Кузнечно-штамповочное производство. Обработка материалов давлением. 2021. № 1. С. 32-48.

Аннотация

Республика Татарстан занимает довольно устойчивое положение в рейтинге как российских регионов, так и внутри Приволжского федерального округа по ключевым демографическим показателям. С условием вызовов, которые ставит перед регионами Национальный проект «Демография», актуально исследование всех возможных ресурсов, способных положительно повлиять на воспроизводство населения. В данном контексте в работе ставится задача оценить и описать характер внешней и внутренней миграций в районах Республики Татарстан, детерминировать основные факторы, влияющие на изменение особенностей миграционных потоков; определить социально-экономические предпосылки миграции и обосновать степень ее влияния на демографические показатели региона. Использованы методы регрессионного анализа, эконометрические методы оценки эмпирических данных. Информационная база – данные полевых и статистических оценок основных показателей районов Республики. Проведенное исследование позволяет выявить ряд значимых тенденций в отдельных районах Республики, определить степень влияния миграционных потоков на общую демографическую ситуацию. Авторами определено, что основным фактором, побуждающим миграцию, является экономический, в то время как основное следствие миграции состоит в трансформации социально-демографических факторов развития общества, особенно в части семьи и брака. В статье представлена группировка районов Республики в соответствии с тенденциями изменения основных показателей миграции в сопоставлении с показателями демографическими. В заключении определен характер влияния миграционного потока как фактора регионального демографического развития на основе проведенного анализа и выявленных типовых тенденций.

Ключевые слова:

миграция демографические показатели региональное развитие компенсационный эффект миграции регрессионный анализ migration demographic indicators regional development compensatory effect of migration regression analysis

Рубрики:

Экономическая социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: