Сравнение исследований общественного мнения о деятельности полиции на региональном уровне: ФСО versus МВД России

Сравнение исследований общественного мнения о деятельности полиции на региональном уровне: ФСО versus МВД России



Латов Ю.В., Ситковский А.Л., Костин С.Г.
Сравнение исследований общественного мнения о деятельности полиции на региональном уровне: ФСО versus МВД России // Труды Академии управления МВД России. 2021. № 2(58). С. 194–206.
ISSN 2072-9391
РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=46210243

Размещена на сайте: 12.07.21

Текст статьи/выпуска на сайте журнала URL: file:///C:/Users/5/Downloads/Trudi_Akademii_2_(58)_2021.pdf (дата обращения 12.07.2021)



Ссылка при цитировании:

Латов Ю.В., Ситковский А.Л., Костин С.Г. Сравнение исследований общественного мнения о деятельности полиции на региональном уровне: ФСО versus МВД России // Труды Академии управления МВД России. 2021. № 2(58). С. 194–206.

Аннотация

Актуальность исследования определяется тем, что хотя нормативно признана необходимость при оценке деятельности российской полиции использовать данные различных опросов общественного мнения, однако их согласованность и достоверность остаются под вопросом. Ежегодно опросы общественного мнения в субъектах Российской Федерации проводят Федеральная служба охраны и территориальные подразделения Министерства внутренних дел Российской Федерации. Сопоставление оценок, полученных различными субъектами федерации в ходе этих двух мониторинговых опросов, покажет, насколько они согласуются друг с другом и можно ли их рассматривать как взаимодополняющие институты. Постановка проблемы: результаты мониторингов, полученные территориальными органами внутренних дел МВД России и ФСО России, значительно различаются не только по отельным регионам, но и в целом по стране. Оценки деятельности полиции, полученные МВД России, почти в два раза превышают показатели, полученные ФСО России. Цель исследования: путем сопоставления оценок, полученных при разных мониторинговых опросах общественного мнения о полиции, выявить степень их взаимосогласованности и достоверности. Методы исследования связаны с применением как общенаучных (логических) методов, так и специальных методов экономико-математического анализа. В частности, взаимосогласованность результатов опросов ФСО России и МВД России проверялась при помощи сопоставления показателей в рейтингах регионов, а также расчета коэффициента корреляции Спирмена. Использованы материалы информационных справок, направленных территориальными органами МВД России по запросу НИЦ Академии управления МВД России, в ходе выполнения научного исследования по теме «Организация изучения общественного мнения о полиции на региональном уровне». Результаты и ключевые выводы, полученные в ходе обоих мониторингов оценки гражданами доверия к полиции и эффективности ее работы, сильно зависят от того, как граждане оценивают свою защищенность от криминальных посягательств; в то же время между оценками, полученными ФСО России и МВД России, взаимосвязь отсутствует, что актуализирует необходимость профессионализации проведения социологических опросов в регионах.

Ключевые слова:

социология полиции опросы общественного мнения мониторинговое оценивание работы полиции police sociology public opinion polls monitoring assessment of police work

Рубрики:

Социология армии
Социология общественного мнения



Возможно, вам будут интересны другие публикации: