E-health и онлайн-сообщества здоровья в повседневности пожилых сельских жителей в период пандемии

E-health и онлайн-сообщества здоровья в повседневности пожилых сельских жителей в период пандемии



Галкин К.А.
E-health и онлайн-сообщества здоровья в повседневности пожилых сельских жителей в период пандемии // Успехи геронтологии. 2021. Т. 34. № 4. С. 538-544.
ISSN 1561-9125
DOI: 10.34922/AE.2021.34.4.005
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=46547587

Размещена на сайте: 28.09.21

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Галкин К.А. E-health и онлайн-сообщества здоровья в повседневности пожилых сельских жителей в период пандемии // Успехи геронтологии. 2021. Т. 34. № 4. С. 538-544.
DOI: 10.34922/AE.2021.34.4.005

Аннотация

Ситуация пандемии COVID-19 в очередной раз напомнила о необходимости использования онлайн-сообществ здоровья, особенно в тех районах, где не хватает мест в местных больницах или существуют проблемы с получением качественной медицинской помощи. Это, например, сельские районы, где медицина ориентирована на лечение экстренно возникающих заболеваний и у врачей существуют сложности с возможностью лечения новой коронавирусной инфекции. Онлайн-сообщества здоровья в таком случае предоставляют возможность узнать необходимую информацию, а также общаться со специалистами, которые знают особенности нового коронавируса и могут дать необходимые советы. В настоящей статье на примере глубинных интервью с пожилыми людьми из сёл Ленинградской обл. и Республики Карелия рассмотрена роль телемедицины для пожилых людей и общения в онлайн-сообществах здоровья в контексте преодоления одиночества и изолированности, которая существует в сельской местности. В статье проанализированы особенности и основные препятствия для использования пожилыми людьми телемедицины и общения в онлайнсообществах здоровья — это проблемы с инфраструктурой и отключением электричества, отсутствие у пожилых людей компьютерной грамотности для общения и взаимодействия в онлайн-сообществах здоровья. Роль последних рассмотрена с точки зрения развития самозаботы пожилых людей в сельской местности в периферийных поселениях из-за отсутствия необходимой медицинской помощи.

Ключевые слова:

e-health пандемия covid-19 пожилые люди сельская местность интернет pandemic older rural area internet

Рубрики:

Социология медицины
Социология села



Возможно, вам будут интересны другие публикации: