Социологический ретроспективный анализ принципов рекрутинга в дипломатические службы России

Социологический ретроспективный анализ принципов рекрутинга в дипломатические службы России



Иванова Е.Ю.
Социологический ретроспективный анализ принципов рекрутинга в дипломатические службы России // Теория и практика общественного развития. 2021. № 10. С. 49-62.
ISSN 1815-4964
DOI: 10.24158/tipor.2021.10.7
РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=46692263

Размещена на сайте: 21.10.21

Текст статьи на сайте журнала URL: http://teoria-practica.ru/rus/files/arhiv_zhurnala/2021/10/sociology/ivanova.pdf (дата обращения 21.10.2021)



Ссылка при цитировании:

Иванова Е.Ю. Социологический ретроспективный анализ принципов рекрутинга в дипломатические службы России // Теория и практика общественного развития. 2021. № 10. С. 49-62.
DOI: 10.24158/tipor.2021.10.7

Аннотация

В статье рассмотрены каналы рекрутинга в дипломатическую службу России в доинституциональный и первичный институциональный периоды (XV–XVII вв.). Актуальность темы связана с ролью дипломатии в условиях возрастания международной напряженности, повышением требований к кадровому потенциалу внешнеполитической деятельности, а также с отсутствием многоаспектных социологических исследований, посвященных профессиональной группе дипломатов. На основе ретроспективного анализа сформулирован ряд новых положений в контексте историко-социального развития страны и особенностей деятельности акторов международных отношений. Систематизированы факторы, влияющие на процессы входа в профессию: государственная политика по отношению к формированию дипломатических служб и миссий; профессиональная семейная преемственность; уровень образования и др. Представлена и проанализирована иерархическая структура чиновничьего аппарата, а также посольств и миссий в рамках социальной общности – субъекта коллективного действия в сфере дипломатии. Приведены примеры профессиональных траекторий государевых служащих. Оценено современное состояние процессов рекрутинга и выработаны предложения по его совершенствованию. Эмпирической базой работы явились труды отечественных социологов, историков, политологов, дипломатов, результаты исследований общественного мнения и экспертных опросов.

Ключевые слова:

дипломат рекрутинг профессиональная траектория профессиональная иерархия профессиональная группа образование профессиональная преемственность историческая социология ретроспективный анализ diplomat recruitment professional trajectory professional hierarchy professional group education professional succession historical sociology retrospective analysis

Рубрики:

Социология профессий и профессиональных групп
Социальная структура и стратификация



Возможно, вам будут интересны другие публикации: