Социально-профессиональная адаптация: тезаурусный подход

Социально-профессиональная адаптация: тезаурусный подход



Пинчук А.Н.
Социально-профессиональная адаптация: тезаурусный подход // Знание. Понимание. Умение. 2021. № 3. С. 159-168.
ISSN 1998-9873
DOI: 10.17805/zpu.2021.3.12
РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=47482391

Размещена на сайте: 01.11.21

Текст статьи на сайте журнала URL: https://journals.mosgu.ru/zpu/article/view/1421 (дата обращения 01.11.2021)



Ссылка при цитировании:

Пинчук А.Н. Социально-профессиональная адаптация: тезаурусный подход // Знание. Понимание. Умение. 2021. № 3. С. 159-168.
DOI: 10.17805/zpu.2021.3.12

Аннотация

В статье показывается необходимость изучения социально-профессиональной адаптации, которая отражает особенности взаимодействия субъекта с динамично меняющейся профессиональной средой. С опорой на социологические концепции анализируются сущностные характеристики социально-профессиональной адаптации, представляющей одновременно процесс и результат вовлечения индивида в профессию в ходе согласования потребностей в профессиональной самореализации с требованиями и условиями профессиональной среды. В концептуальной проработке феномена социально-профессиональной адаптации затрагиваются важные аспекты профессиональной жизни человека, в частности, профессиональная идентичность и роль, условия и возможности профессиональной самореализации, самооценка своего положения на рынке труда. В рамках тезаурусного подхода выделяются объективные и субъективные показатели социально-профессиональной адаптации, что становится основанием для содержательной репрезентации данного феномена на эмпирическом уровне. Подчеркивается роль социальной субъектности в активных стратегиях социально-профессиональной адаптации, которая по определению сводится не только к пассивному приспособлению, но и содержит инновационный потенциал. Отмечаются перспективные направления социологического анализа различных способов социально-профессиональной адаптации в условиях стремительного обновления мира профессий в цифровом обществе.

Ключевые слова:

социальная адаптация профессия социально-профессиональная адаптация показатели социально-профессиональной адаптации тезаурусный подход social adaptation profession social and professional adaptation indicators of social and professional adaptation thesaurus approach

Рубрики:

Социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: