Трансформация зеленых профессий и рабочих мест в циркулярной экономике

Трансформация зеленых профессий и рабочих мест в циркулярной экономике



Ермолаева Ю.В.
Трансформация зеленых профессий и рабочих мест в циркулярной экономике // Инновации и инвестиции. 2021. № 9. С. 29-34.
ISSN 2307-180X
DOI: 10.24412/2307-180X-2021-9-29-34
РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=46643889

Размещена на сайте: 08.11.21

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Ермолаева Ю.В. Трансформация зеленых профессий и рабочих мест в циркулярной экономике // Инновации и инвестиции. 2021. № 9. С. 29-34.
DOI: 10.24412/2307-180X-2021-9-29-34

Аннотация

В статье рассматриваются современные тренды развития цир- кулярной экономики, дается характеристика особенностей ра- бочих мест, задействованных в программе мировой круговой экономики, проводится обзор количественного и качественного состояния основных отраслей, входящих в данные категории экономики в мире и в России. На первый план выходит междис- циплинарный план развития профессиональных навыков на пути следования принципам циркулярной экономики, особенно актуальны профессии, поддерживающие IT навыки, менедж- мент, энергосбережение и энергоффективность, данные кате- гории становятся востребованы в каждой отрасли. Наиболее активно по количеству рабочих мест в циркулярной экономике пополняется отрасль управления отходами, отрасль черной металлургии, пищевой промышленности. Число работников в агроотрасли снижается из-за процессов экомодернизации и ме- ханизации производства во всем мире. Дополняющими зеле- ными рабочими местами и лидерами по внедрению зеленых офисов является IT-индустрия и банковское дело. В статье рассматриваются современные тренды развития цир-кулярной экономики, дается характеристика особенностей ра-бочих мест, задействованных в программе мировой круговойэкономики, проводится обзор количественного и качественногосостояния основных отраслей, входящих в данные категорииэкономики в мире и в России. На первый план выходит междис-циплинарный план развития профессиональных навыков напути следования принципам циркулярной экономики, особенноактуальны профессии, поддерживающие IT навыки, менедж-мент, энергосбережение и энергоффективность, данные кате-гории становятся востребованы в каждой отрасли. Наиболееактивно по количеству рабочих мест в циркулярной экономикепополняется отрасль управления отходами, отрасль чернойметаллургии, пищевой промышленности. Число работников вагроотрасли снижается из-за процессов экомодернизации и ме-ханизации производства во всем мире. Дополняющими зеле-ными рабочими местами и лидерами по внедрению зеленыхофисов является IT-индустрия и банковское дело.

Ключевые слова:

зеленые рабочие места зеленые профессии циркулярная экономика зеленая экономика green jobs green professions circular economy green economy

Рубрики:

Социальная структура и стратификация
Экосоциология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: