Роль второго жилья в решении жилищной проблемы российских семей в условиях пандемии

Роль второго жилья в решении жилищной проблемы российских семей в условиях пандемии



Шнейдерман И.М., Гузанова А.К.
Роль второго жилья в решении жилищной проблемы российских семей в условиях пандемии // Социальные трансформации в контексте пространственного развития России. Материалы Второго Крымского социологического форума (г. Ростов-на-Дону – Симферополь, 28-29 сентября 2020) / Отв. ред. Ю.Г. Волков, В.В. Узунов, В.А. Чигрин. – Ростов на-Дону: Издательство Фонд науки и образования, 2020. С. 666-672.
ISBN 978-5-907361-35-5

Размещена на сайте: 16.11.21

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Шнейдерман И.М., Гузанова А.К. Роль второго жилья в решении жилищной проблемы российских семей в условиях пандемии // Социальные трансформации в контексте пространственного развития России. Материалы Второго Крымского социологического форума (г. Ростов-на-Дону – Симферополь, 28-29 сентября 2020) / Отв. ред. Ю.Г. Волков, В.В. Узунов, В.А. Чигрин. – Ростов на-Дону: Издательство Фонд науки и образования, 2020. С. 666-672.

Аннотация

В статье рассматриваются проблемы обеспеченности жильем населения России. Показаны современные негативные тенденции массового индустриального жилищного строительства преимущественно многоэтажного малогабаритного жилья в крупных городах и мегаполисах, не отвечающего потребностям и спросу на жилье россиян, прежде всего семей с детьми. Исследованы перспективы отказа от проживания в привычных мегаполисах в сторону пригородов и сельской местности, что стало актуальными в условиях COVID-19. На основании социологических обследований Росстата Комплексных наблюдений условий жизни населения в 2011, 2014, 2016 и 2018 гг. проанализированы процессы субурбанизации, распространения у россиян второго жилья: выявлены регионы, для которых это характерно: мегаполисы и Север России. Описан социальный портрет владельцев второго жилья. Показаны перспективы системы расселения, связанной с развитием второго индивидуального и малоэтажного жилья за городом как способу решения многих жизненных проблем российских семей.

Ключевые слова:

домохозяйства жилищные условия жилищные потребности и спрос жилищное строительство субурбанизация второе жилье

Рубрики:

Экономическая социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: