Саралиева Зарэтхан Хаджи-Мурзаевна

Саралиева Зарэтхан Хаджи-Мурзаевна



Саралиева Зарэтхан Хаджи-Мурзаевна

zara@fsn.unn.ru |
доктор исторических наук, профессор
Сотрудник другой организации
Почетный доктор Института социологии РАН



>> Список всех упоминаний персоны на сайте

Curriculum Vitae

Ведущий российский социолог. Специалист в области исследования современных социальных процессов, гендерных аспектов социальной политики, теории и методики социальной работы, проблем современной семьи.
Автор более 180 научных работ, в том числе 41 работа за последние 5 лет, автор 5 монографий. Учебные пособия по специальности «Социология», рекомендованные Министерством образования РФ для студентов, обучающихся по специальностям  «Социология» и «Социальная работа».

Профессор З.Х. Саралиева ведёт большую работу по подготовке кадров. По ее инициативе и при ее непосредственном участии, возглавляемая ею кафедра Нижегородского государственного университета ведёт подготовку социологов и социальных работников с 1992 г., менеджеров в социальной сфере с 1996 г. Большинство выпускников работают сегодня в администрациях Нижегородской области и города Нижний Новгород, в областном, городском и районных центрах занятости, учреждениях социальной сферы, в высших учебных заведениях и научных организациях.

Под руководством З.Х. Саралиевой подготовлено 28 (в том числе за последние 5 лет – 14) кандидатов и 7 (в том числе за последние 5 лет – 3) докторов наук. З.Х. Саралиева возглавляет диссертационный совет Д212.166.14 по социологическим наукам при ННГУ, является членом диссертационного совета Д063.77.08 по философии и социологии при ННГУ.

Профессор З.Х. Саралиева является членом редколлегий ряда российских научных изданий, в том числе: «Женщины в российском обществе», «Вестник ННГУ», «Социальная политика и социология», «Личность. Культура. Общество»; входит в состав экспертов РФФИ.

З.Х. Саралиева является академиком Академии социального образования; председателем Нижегородского отделения общественной организации «Академия гуманитарных наук»; председателем Нижегородского отделения Российской социологической ассоциации. З.Х. Саралиева – член президиумов учебно-методических объединений по социологии и социальной работе.

В последние 5 лет З.Х. Саралиева осуществляла научное руководство социологическими исследованиями «Семья в новых социально-экономических условиях», «Социально-экономическая зависимость как феномен массового сознания», «Религия как фактор социально-психологической адаптации населения», «Молодёжь в городе», «Женская безработица», «Этническая самоидентификация национальных меньшинств в Нижегородской области», «Великая отечественная война в памяти поколений», «Детерминация жизненных планов молодёжи благосостоянием семьи», «Многодетные семьи Нижегородской области» и др. Данные исследования осуществлялись в тесном сотрудничестве  с Нижегородским отделом ИС РАН.

Международные контакты с преподавателями университетов Великобритании, Израиля, США, Германии, Канады, Греции, Польши, Венгрии позволяют совершенствовать учебный процесс и научную деятельность. З.Х.Саралиева участвовала во множестве международных научных конференций в Москве, Санкт-Петербурге, Берлине, Копенгагене, Хельсинки, Таллинне, Кембридже, Хемнице. За последние 5 лет была организатором и научным руководителем 10 научно-практических и научных симпозиумов.

З.Х. Саралиева – лауреат Нижегородской премии в области науки и высшего образования (1993 г.). Награждена рядом правительственных и общественных наград, в том числе: медалью «За трудовую доблесть» (1986 г.), Почётным знаком МГУ «За вклад в развитие социологического образования в России» (2009 г.), серебряной медалью РАН им. П. Сорокина «За вклад в науку» (2009 г.) и др.

Зарэтхан Хаджи-Мурзаевна долгие годы плодотворно сотрудничает с Институтом социологии РАН , в том числе  с Нижегородским отделом института,  в 2010 году выступила с докладом на ежегодной конференции Института.

Награды и поощрения

  • Почетный доктор Института социологии ФНИСЦ РАН


  • >> Список всех упоминаний персоны на сайте


    КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ




    ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

    Комментарии. Всего [0]: