Обновлен сайт «Публикации»

Обновлен сайт «Публикации»



Обновлен сайт «Публикации» (см. https://www.isras.ru/publ_main.html)

  • Список публикаций по алфавиту разбит по годам;
  • Изменен формат рубрикатора, теперь приводятся сведения о количестве публикаций в каждой рубрике и дата размещения последней статьи или книги;
  • Обеспечена возможность формирования своей подборки публикаций («Моя книжная полка»). Список сохраняется на сеанс работы с сайтом;
  • Обеспечена работа с международным стандартном обмена библиографической информации в web-пространстве (COinS).

COinS

Это международный стандарт обмена библиографической информацией в Интернете. Работает следующим образом. На странице сайте, содержащей библиографическую информацию, например, сведения о книге формируется запись в специальном формате, не видимая на странице, но обрабатываемая программами для работы с библиографической информацией.

Программы для работы с библиографическими описаниями, такие как ZOTERO (https://www.zotero.org/) , Mendeley (http://www.mendeley.com/) и ряд других считывают эту информацию с сайта и сохраняют в библиографической базе.

В результате пользователь получает информацию о публикации в своей персональной базе библиографических описаний в структурированном виде: название, авторы, год издания и т. д. Библиографические описания можно передать коллегам или организовать групповую базу описаний.

Программы для работы с библиографическими описаниями позволяют хранить записи в различных папках, прикреплять к ним полные тексты в формате PDF, добавлять свои комментарии.

С помощью этих программ можно создать библиографические списки, оформленные в различных стандартах, в т. ч. по ГОСТу

Подробнее об этом см. http://ocoins.info/


к списку



© 1998-2024. Институт социологии РАН (http://www.isras.ru)